Subasta 273 - COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 954

Total starting: 414088

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1190
Jaume I (1213-1276). València. Òbol. (Cru.V.S. 317) (Cru.C.G. 2132). Tercera emisión. Escasa. 0,46 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1191
Jaume II (1291-1327). Murcia. Diner. (Cru.V.S. 350) (Cru.C.G. 2168). Cospel faltado. Rarísima. 0,50 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1192
Jaume II (1291-1327). Sicília. Pirral. (Cru.C.G. 2177, mismo ejemplar) (Cru.V.S. 359, mismo ejemplar). Ex Colección Crusafont, nº 239. Escasa. 2,52 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1193
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366) (Cru.C.G. 2184B). Flores de seis pétalos en el vestido. 2,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1194
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 368.1) (Cru.C.G. 2186a). Leve defecto de cospel. Rara. 0,44 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1195
Pere III (1336-1387). València. Florí. (Cru.V.S. 392) (Cru.C.G. 2211). Marca: torre. 3,44 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1196
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 401) (Cru.C.G. 2220). Flores de cinco pétalos en el vestido. 3,01 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1197
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402) (Cru.C.G. 2220b). Flores de seis pétalos en el vestido. Rayitas en reverso. 3,14 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1198
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 420.1) (Cru.C.G. 2235). Buen ejemplar. 1,08 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1199
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 434) (Cru.C.G. 2249). Doble orla especial. Trono con cabezas de animal. Buen ejemplar. Ex Áureo 10/03/2005, nº 46. Rara. 3,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1200
Martí I (1396-1410). Mallorca. Maestro de ceca: Jaume Aimeric (segundo período)-Tesorero Desplà (1399-1409). Florí. (Cru.V.S. 495) (Cru.Comas 54) (Cru.C.G. 2301). Marcas: losanje ajedrezado con venera en anverso y losanje partido en aspa con venera en reverso. Rayitas. 3,30 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1201
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 515) (Cru.C.G. 2316a). Rayitas. Pátina oscura. Rara. 2,99 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1202
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 758) (Cru.Comas 73.1) (Cru.C.G. 2806a) . Marcas: león y buey en anverso y león y buey (no visible) en reverso. Punto entre los pies del santo. Leyenda de anverso con letras rectificadas. Punzonada en anverso. 3,39 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1203
Ferran I (1412-1416). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 763) (Cru.C.G. falta). Maltratada. Muy rara. 2,70 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1204
Ferran I (1412-1416). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 765.2) (Cru.C.G. 2812a). Leve grieta por doblez. Alabeada. Rarísima. 2,56 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1205
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 802 var) (Cru.Comas 110) (Cru.C.G. 2844 var). Marcas: perros. Bonita pátina. 3,35 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1206
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 817.1) (Cru.C.G. 2863). Pátina oscura. Rara. 2,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1207
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 820) (Cru.C.G. 2865a). Algo alabeada. Rayas. Escasa. 3,04 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1208
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823) (Cru.C.G. 2875a). Buen ejemplar. Escasa. 0,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1209
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823) (Badia falta) (Cru.C.G. 2875a var). La segunda A rectificada sobre una h. Pátina oscura Rara. 0,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1210
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823.1) (Cru.C.G. 2875). Escasa. 0,90 g. MBC.