Subasta 273 - COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 954

Total starting: 414088

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1253
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real. (AB. 693 var). Sin puntos en los ángulos del reverso. 3,11 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1254
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real. (AB. 708.2 var). Curiosa leyenda del reverso. 3,38 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1255
Alfonso de Ávila (1465-1468). Toledo. Dobla. (AB. 840.1) (M.R. falta). Mínimas rayitas. Bella. Muy rara. 4,52 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1256
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. falta). La leyenda comienza a las 9. Grieta por doblez. 0,64 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1257
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 202). La leyenda comienza a las 10. 0,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1258
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 203.1 var). La leyenda comienza a las 4. Cospel ligeramente faltado. 0,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1259
Pedro el de Huesca (1094-1104). Jaca. Óbolo. (Cru.V.S. 214). 0,29 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1260
Pedro el de Huesca (1094-1104). Jaca. Óbolo. (Cru.V.S. falta). 0,33 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1261
Alfonso el Batallador (1104-1134). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 217). 1,20 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1262
Alfonso el Batallador (1104-1134). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 219). Escasa. 0,98 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1263
Alfonso el Batallador (1104-1134). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 219.1). Golpe en reverso. Escasa. 0,93 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1264
Carlos el Malo (1349-1387). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 233 var.). Rara. 2,84 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1265
Reyes Católicos. Toledo. 1 castellano. (Cal. 36). Muy rara. 4,47 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1266
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 69). ¶ y S entre los bustos. Buen ejemplar. 7,02 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1267
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 75 var). ¶ , punto y S entre los bustos. Rara leyenda del reverso. 6,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1268
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 76 var). ¶ , punto y ¶ ¶ ¶ entre los bustos. 7 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1269
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 85, la señala como "rarísima"). ¶ ¶ ¶ y punto entre los bustos. Muy rara sin el nombre de los reyes. Acuñación floja en parte. 6,95 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1270
s/d. Juana y Carlos. Sevilla. ¶ . 1 escudo. (Cal. 55). Muy redonda. Bonito color. 3,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1271
s/d. Juana y Carlos. Sevilla. 1 escudo. (Cal. 57). Muy redonda. 3,30 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1272
1548. Carlos I. Messina. MA. 2 taris. (Vti. 181) (MIR 292/9). Rayitas. Bonita pátina. 5,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1273
1530. Carlos I. Ratisbona. 10 kreuzer. (Kr. MB34 var) (W.Schulten 2864). Escasa. 5,56 g. MBC+.