Subasta 273 - COIN AUCTION

Fecha: 2015-12-16

# Objetos: 954

Total salida: 414088

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1169
Witiza (700-710). Córdoba. Triente. (CNV. 593.2) (R.Pliego 777c). Pequeño fragmento expertamente pegado. Rara. 0,93 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1170
AH 518. Almorávides. Alí ibn Yusuf. Almería. Dinar. (V. 1649) (Hazard 286). Bella. 3,99 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1171
AH 533. Almorávides. Alí ibn Yusuf y el amir Sir. Agmat. Dinar. (V. 1727) (Hazard 299). Bella. 4,15 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1172
Almohades. A nombre del Mahdí. Sevilla. Dirhem. (V. 2089) (Hazard 1106). Módulo pequeño, acuñación muy cuidada. 1,49 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1173
AH 430?. Fatimidas de Egipto y Siria. Abu al-Hasan Ali al-Zahir li Izaz. Al-Mansuriya. 1/4 de dinar. (S. Album 715). Fecha poco clara, Album advierte que se conocen acuñaciones póstumas, entre ellas algunas de al-Mansuriya 430. Rara con ceca completa. 0,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1174
Episcopals de Vic. Bernat de Mur (1244-1264). Vic. Diner. (Cru.V.S. 45) (Cru.C.G. 1860). Cospel faltado. Rara. 0,51 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1175
Comtatd'Urgell. Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 119) (Cru.C.G. 1935a). Escasa. 0,71 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1176
Comtat d'Urgell. Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 119 var) (Cru.C.G. 1935a var). Escasa. 0,80 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1177
Comtat d'Urgell. Guerau de Cabrera (1208-1209, 1213-1228). Agramunt. Òbol. (Cru.C.G. 1940) (Balaguer 128). Ex Colección Crusafont, nº 88. Muy rara. 0,39 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1178
Comtatd'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126) (Cru.C.G. 1943b var). 0,91 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1179
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 127 var) Cru.C.G. 1944 var) (Balaguer 132 var). Ex Colección Crusafont, nº 96. Variante muy rara. 0,33 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1180
Comtat d'Urgell. Ermengol X (1267-1314). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 128) (Cru.C.G. 1945). Buen ejemplar. 0,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1181
Comtat d'Urgell. Pere d'Aragó (1347-1408). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 134) (Cru.C.G. 1951). Escasa. 0,53 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1182
Comtat d'Urgell. Pere d'Aragó (1347-1408). Barcelona. Diner heràldic. (Cru.V.S. 135.2) (Cru.C.G. 1952b). Leve grieta. Muy rara. 0,58 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1183
Vescomtat de Bearn. A nombre de Cèntul (s. XI-1426). Òbol morlà. (Cru.V.S. 167) (Cru.Occitània 93) (Cru.C.G. 2031). Escasa. 0,52 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1184
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Òbol de la mitra. (Cru.C.G. 2103) (Cru.V.S. 138). Cospel ligeramente irregular. Rara. 0,30 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1185
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Òbol de la mitra. (Cru.V.S. 169) (Cru.Occitània 95) (Cru.C.G. 2103). Manchitas. Rara. 0,40 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1186
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Ral coronat. (Cru.C.G. 2104) (Cru.V.S. 170). Leves manchitas. Buen ejemplar. 0,93 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1187
Alfons I (1162-1196). Provença. Òbol del ral coronat. (Cru.C.G. 2105) (Cru.V.S. 171). Escasa. 0,39 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1188
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 312 var) (Cru.C.G 2127). 1ª emisión. Cospel ligeramente faltado. Muy rara. 0,66 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1189
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2129). Segunda emisión. Bella. Escasa así. 1,10 g. EBC.