Subasta 273 - COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 954

Total starting: 414088

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1211
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.9) (Cru.C.G. 2868-1). Escasa. 2,84 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1212
Enric de Castella (1462-1464). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 786 d'Alfons IV) (Cru.Comas 116, señala 5 ejemplares conocidos en colecciones particulares) (Cru.C.G. 3032). Sin marca de ceca. Rarísima. 3,45 G. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1213
Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 1152.1 var) (Cru.C.G. 3072c var). Pátina oscura. Rara. 3,01 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1214
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Dobler. (Cru.V.S. 1158) (Cru.C.G. 3084). Escasa. 0,53 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1215
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 1163) (Cru.C.G. 3085b). Buen ejemplar. 0,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1216
Ferran II (1479-1516). Sicília. Diner. (Cru.C.G. 3170, mismo ejemplar) (Cru.V.S. 1268, mismo ejemplar). Algo descentrada. Ex Colección Crusafont, nº 659. Rarísima, faltaba en la primera edición de Spahr. 0,60 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1217
Ferran II (1479-1516). Sardenya. Callerès. (Cru.C.G. 3181 var) (Cru.V.S. 1279 var). Busto pequeño. Ex Colección Crusafont, nº 663. Rara. 0,60 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1218
Agramunt. Pugesa incusa. (Cru.L. 1007) (Cru.C.G. 3603). Escasa. 0,88 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1219
Anglesola. Pugesa incusa. (Cru.L. falta) (Cru.C.G. 3627). Rara. 0,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1220
Arbeca. Senyal. (Cru.L. 1022) (Cru.C.G. 3632). Escasa. 5,76 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1221
Balaguer. Senyal. (Cru.L. 1051) (Cru.C.G. 3649a). Escasa. 6,01 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1222
Bellpuig. Ardit. (Cru.L. 1391) (Cru.C.G. 3675). Dos contramarcas del triple montículo. 1,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1223
Cervera. Pellofa. (Cru.L. 1473) (Cru.C.G. falta). Escasa. 0,34 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1224
Girona. Senyal. (Cru.L. 1556) (Cru.C.G. 3730). Escasa. 0,64 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1225
Granollers. Diner (Cru.L. 1695) (Cru.C.G. 3740). 0,85 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1226
Mora d'Ebre. Senyal incusa. (Cru.L. 2350, como incierta) (Cru.C.G 3791a). Golpecito. Buen ejemplar. Muy rara. 1,04 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1227
Ponts. Senyal incusa. (Cru.L. falta) (Cru.C.G. 3817). Grieta pero buen ejemplar. Muy rara. 0,38 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1228
Tarragona. Senyal. (Cru.L. 2150.1) (Cru.C.G. 3866). Buen ejemplar. 4,20 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1229
Vic. Diner. (Cru.L. 2229) (Cru.C.G. 3894). Muy escasa. 0,60 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1230
Vilanova de Meià. Senyal incusa. (Cru.L. 2309.3) Cru.C.G. 3907b). Rara. 0,41 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1231
Campos. Plom. (Cru.L. 2399). Muy escaso. 5,58 g. MBC+.