Subasta 276-1

Fecha: 2016-04-27

# Objetos: 820

Total salida: 455402

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1106
Tarragona. Senyal. (Cru.L. 2150.1) (Cru.C.G. 3866). 7,02 g. Extraordinario ejemplar. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1107
Tarragona. Mig senyal. (Cru.L. 2153) (Cru.C.G. 3868). 1,79 g. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1108
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (AB. 368). 4,45 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1109
Pedro I (1350-1368). Coruña. Real. (Inédita). 3,50 grs. Ligero fallo de cospel. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1110
Enrique III (1390-1406). Toledo. Real. (AB. falta). 3,44 g. La S de CASTELLE sobre una T. Rarísima. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1111
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1). 4,52 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1112
Juan II (1406-1454). Burgos. Sexto de real. (AB. falta). 0,50 grs. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1113
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio enrique "de la silla". (AB. falta) (M.R. 20.19). 2,28 g. Orlas circulares. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1114
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Enrique "de la silla". (AB. 659.2 var) (M.R. 20.10 var). 4,62 grs. Orla cuatrilobular en anverso y circular en reverso. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1115
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1116
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real (AB. 688.4 var) 3,26 g. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1117
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real. (AB. 691 var). 3,33 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1118
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real. (AB. 693). 3,44 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1119
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio real. (AB. 701.1 var). 1,64 g. Manchitas. Escasa así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1120
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real de anagrama. (AB. 725). 1,60 grs. Pátina atractiva. Muy escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1121
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Cuarto de real. (AB. 731 var). 0,70 grs. Muy rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1122
Reyes Católicos. Granada. 1/4 de real. (Cal. falta). 0,95 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1123
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 264). 6,40 g. Preciosa pátina. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1124
Reyes Católicos. Sevilla. ¶ . 8 reales. (Cal. 185). 26,25 g. Acuñación algo floja. Muy escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1125
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 castellano. (Cal. 113). 2,23 g. Doble acuñación en parte de las leyendas. Rarísima. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1126
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 74). 6,95 g. MBC+.