Subasta 276-1

Date: 2016-04-27

# Items: 820

Total starting: 455402

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1148
1548. Carlos I. Besançon. 1 blanco. (Vti. falta). 1,23 g. Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1149
1549. Carlos I. Besançon. 1 blanco. (Vti. 689). 1,22 g. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1150
s/d. Carlos I. Nápoles. R. 1 carlino. (Cru.C.G. 4208) (MIR 147). 3,38 grs. Muy bella. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1151
1531. Carlos V. Isny. 1 batzen. (Kr.MB20) (W.Schulten 1384/05). 3 g. Fecha de dos digitos. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1152
s/d. Carlos I. Valencia. 2 reales. (Cal. 35) (Petit 222g var). 5,13 g. Escudito con corona en leyenda anverso y escudito con león en leyenda del reverso. Golpecitos. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1153
s/d. Carlos I. Nápoles. 1/2 ducado. (Vti. 293) (M.I.R. 135) (Pannuti-Riccio 15). 14,68 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1154
1546. Luis II de Königstein. Nördlingen. 1 taler. (Kr. 11) (Dav. 9866). 28,67 g. A nombre de Carlos V. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1155
1554. Carlos I. Amberes. 1 corona del sol. (Vti. 627) (Van Gelder & Hoc 186-1) (Delmonte 102). Fecha de dos dígitos. Ex Áureo 2/2/1993, nº 371. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1156
s/d. Felipe II. Vic. 1 diner. (Cal. 903, como menut). 0,65 g. Contramarca león. Buen ejemplar. Rara así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1157
s/d. Felipe II. Lima. R (Rincón). 1 real. (Cal. 629). 3,08 g. Punto debajo de P. Doble acuñación en ambas caras. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1158
s/d. Felipe II. México. O. 4 reales. (Cal. 333). 13,56 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1159
1587. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1263) (Van Gelder-Hoc 210.1) (Vanhoudt 362.AN). 33,60 g. Pequeño exceso de plata. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1160
1618. Felipe III. Valladolid. 8 maravedís. (Cal. 902). 5,78 g. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1161
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 534). 1,86 g. Buen ejemplar. Ex Colección Crusafont, nº 1128. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1162
1617. Felipe III. (Sevilla). (G). 1 escudo. (Cal. 66) (Tauler 63). 3,31 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1163
s/d. Alberto e Isabel. Tournai. 1 doble soberano. (Vti. 473) (Van Gelder-Hoc 304.7) (Vanhoudt 612TO) (Delmonte 439). 10,36 g. Bella. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1164
1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 2 maravedís. (Cal. 1459) (Jarabo-Sanahuja M472 var. por puntuación). 0,56 g. Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1165
1661. Felipe IV. Segovia. S. 2 maravedís. (Cal. 1560) (Jarabo-Sanahuja M578). 0,50 g. Reverso ligeramente descentrado. Buen ejemplar. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1166
1664. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (Cal. 1302) (Jarabo & Sanahuja M132). 4,30 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1167
1661. Felipe IV. MD (Madrid). 16 maravedís. (Cal. 1391) (Jarabo-Sanahuja M276). 3,92 g. Pátina verde. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1168
1646. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 1112). 2,12 g. Escasa. MBC-.