Subasta 276-1

Fecha: 2016-04-27

# Objetos: 820

Total salida: 455402

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1001 Numistats ref: 374361

Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism Categoria
(s. II-I a.C.). A nombre de Lisimaco. Tracia. Tomis. Estátera de oro. (S. 1708 var). 8,34 g. EBC-. Descripción
700 EUR Salida
1000 EUR Estimado
900 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1002 Numistats ref: 374360

(171-168 a.C.). Euboia. Histiaia. Tetróbolo. (S. 2496) (CNG. IV, 1525). 2,38 g. EBC-. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1003 Numistats ref: 374359

(486-450 a.C.). Lidia. Dárico. (S. 4677). 8,33 g. MBC-. Descripción
1200 EUR Salida
1400 EUR Estimado
1400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1004 Numistats ref: 374358

(125-88 a.C.). Islas de Caria. Rodas. Hemidracma. (S. 5065 var) (CNG. VI, 1463 sim). 1,42 g. EBC-. Descripción
75 EUR Salida
110 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1005 Numistats ref: 374357

(después 168 a.C.). Licia. Olimpos. Dracma. (S. 5319 var) (BMC. XIX, 1 var). 3,01 g. Bella. EBC. Descripción
125 EUR Salida
175 EUR Estimado
170 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1006 Numistats ref: 374356

(después 168 a.C.). Licia. Rhodiapolis. Dracma. (S. 5351) (BMC. XIX, 1). 2,71 g. Bella. EBC. Descripción
125 EUR Salida
175 EUR Estimado
155 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1007 Numistats ref: 374355

(370-333 a.C.). Pamfilia. Aspendos. Estátera. (S. 5398 var) (BMC. XIX, 46). 10,71 g. Bella. EBC. Descripción
325 EUR Salida
450 EUR Estimado
440 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1008 Numistats ref: 374354

Siria. Antioquía ad Orontem. AE 20. (S. 5853 var) (CNG. IX, 1370). 7,75 g. EBC-. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1009 Numistats ref: 374353

(132-131 a.C.). Reino de Capadocia. Ariarates V, Eusebes Filopator (163-130 a.C.). Dracma. (S. 7286 var) (CNG. VII, 811). 4,17 g. MBC+. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
82 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1010 Numistats ref: 374352

Reinos de Bactria e Indo-Griegos. Apolodotos I (hacia 174-165 a.C.). Dracma. (S. 7591 var) (CNG. XII, 119). 2,37 g. EBC-. Descripción
150 EUR Salida
180 EUR Estimado
280 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1011 Numistats ref: 374351

Reino Escita del Pakistán. Azes (hacia 58-12 a.C.). Pushkalavati. AE26. (CNG. XII, 658). 12,08 g. MBC+. Descripción
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
210 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1012 Numistats ref: 374350

República romana / Roman Republic Categoria
(hacia 71 a.C.). Gens Aquillia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 401/1). 4 g. MBC+. Descripción
90 EUR Salida
120 EUR Estimado
115 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1013 Numistats ref: 374349

L. Calpurnius Piso Frugi Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 340/1 Referencias
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 243). 3,91 g. Raya en anverso. EBC-. Descripción
80 EUR Salida
120 EUR Estimado
85 EUR Realizado
182 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1014 Numistats ref: 374348

L. Scribonius Libo Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 416/1a Referencias
(hacia 62 a.C.). Gens Scribonia. Denario. (Bab. 8) (S. 8a) (Craw. 416/1a). 3,66 g. EBC-/MBC+. Descripción
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
120 EUR Realizado
56 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1015 Numistats ref: 374347

Tiberius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).tib.30 RIC 30 RSC 16a Referencias
Imperio romano / Roman Empire Categoria
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,65 g. MBC+. Descripción
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
220 EUR Realizado
641 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1016 Numistats ref: 374346

Vitellius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).vit.23 RIC 23 Referencias
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. Denario. (Spink 2190) (S. 24) (RIC. 23). 3,48 g. Golpes. Muy escasa. (MBC+). Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
340 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1017 Numistats ref: 374345

(76 d.C.). Domiciano. Áureo. (Spink 2619) (Co. 46) (RIC. 918 de Vespasiano) (Calicó 817). 7,23 grs. Rayita en anverso. Raspaduras en canto. (MBC+). Descripción
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
1750 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1018 Numistats ref: 374344

(136 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink 3415) (Co. 1222) (RIC. 322c) (Calicó 1349). 7,20 g. Muy escasa. MBC. Descripción
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
3100 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Hadrian
Denominación:Aureus
Mint:
Leyenda anverso:HADRIANVS AVG COS III P P
Tipo anverso:Bust of Hadrian, bare-headed, draped, right
Leyenda reverso:RESTITVTORI AFRICAE
Tipo reverso:Hadrian, togate, standing left, holding roll in left hand and extending right to raise up Africa, wearing elephant-skin headdress, holding corn-ears, kneeling right; corn-ears center
Referencias:
RIC ric.2.hdn.322c RIC 322c Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1019 Numistats ref: 374343

(134 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3601 var) (Co. 793 var) (RIC. 761 var). 26,91 g. MBC+. Descripción
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
260 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1020 Numistats ref: 374342

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.262 RIC 262 Referencias
(156-157 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink falta) (S. 1021) (RIC. 262). 2,71 g. EBC-/MBC+. Descripción
70 EUR Salida
100 EUR Estimado
90 EUR Realizado
10 Subastas pasadas