Subasta 276-1

Date: 2016-04-27

# Items: 820

Total starting: 455402

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1085
Martí I (1396-1410). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 519) (Cru.C.G. 2322). 3,20 g. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1086
Martí I (1396-1410). València. Ral. (Cru.V.S. 527.1) (Cru.C.G. 2331d). 3,07 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1087
Jaume II de Mallorca (1276-1285 y 1298-1311). Mallorca. Malla. (Cru.V.S. 540) (Cru.C.G. 2510). 0,42 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1088
Jaume II de Mallorca (1276-1285 y 1298-1311). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 541) (Cru.C.G. 2506). 1,66 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 27/06/90, nº 211. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1089
Jaume II de Mallorca (1276-1285 y 1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 542) (Cru.C.G. 2508). 1,15 g. Ex ANE 10/1984, nº 503. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1090
Jaume II de Mallorca (1276-1285 y 1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 544) (Cru.C.G. 2509). 0,91 g. A góticas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1091
Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515b). 1,54 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 12/12/90, nº 261. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1092
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 758) (Cru.Comas 73 var. 1, señala 14 ejemplares en colecciones privadas, entre las tres variantes) (Cru.C.G. 2806a). 3,41 grs. Marcas: león y buey en anverso y reverso. Punto entre los pies del santo. Ex Colección Ramon Muntaner, nº 493. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1093
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 802) (Cru.Comas 110) (Cru.C.G. 2844). 3,48 g. Marcas: perros. Grieta. Buen ejemplar. Ex ANE 04/1985, nº 352. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1094
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.1) (Cru.C.G. 2832) (Cru.Comas 89). 3,42 grs. Marca: corona. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1095
Alfons IV ( 1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 836 var) (Cru.C.G. 2882b). 3,06 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1096
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 838) (Cru.C.G. 2883d). 3,11 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1097
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 840 var) (Cru.C.G. 2884a). 3,29 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1098
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1004) (Cru.C.G. 3414). 3,90 grs. Ex Colección Crusafont, nº 692. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1099
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1007) (Cru.C.G. 3417). 3,94 grs. Bella pátina. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1100
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1101
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ducat. (Cru.V.S. 1174 var) (Cru.C.G. falta). 3,50 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1102
s. XIV. Balaguer. Pugesa. (Cru.C.G. 3644) (Cru.L. 1041) (Cru.V.S. 1354) (Cal. 188). 0,33 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1103
(s. XIV). Cubells. Pugesa. (Cru.C.G. 3700) (Cru.L. 1496) (Cru.V.S. 1401) (Cal. 212). 0,33 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1104
(s. XIV). Lleida. Pugesa. (Cru.L. 1739) (Cru.C.G. 3751). 2,39 g. Ex Colección Crusafont, nº 875. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1105
Lleida. Pugesa incusa. (Cru.L. 1756). 0,40 g. Muy rara y más así. EBC-.