Subasta 276-1

Fecha: 2016-04-27

# Objetos: 820

Total salida: 455402

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1064
Sisebuto (612-621). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 258.8) (R.Pliego 285a). 1,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1065
Suinthila (621-631). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 284.5) (R.Pliego 366f). 1,44 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1066
Suinthila (621-631). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 298) (R.Pliego 361a). 1,57 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1067
Suinthila (621-631). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 298.3) (R.Pliego 361e). 1,47 g. Limpiada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1068
Suinthila (621-631). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 327.2) (R.Pliego 393b). 1,43 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1069
Suinthila (621-631). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 327.10) (R.Pliego 393j). 1,48 g. Defecto de acuñación en anverso. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1070
AH 532. Almorávides. Ali ibn Yusuf & el amir Sir. Almería. Dinar. (V. 1752) (Hazard 360). 3,93 g. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1071
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1072
AH 324. Califato Abasida de Damasco. El-Radhi billah. Al-Ahwaz. Dinar. (S.Album 254.1). 4,36 g. Grieta radial. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1073
Vescomtat de Narbona. Ermengarda (1143-1192). Narbona. Diner. (Cru.V.S. 161) (Cru.C.G. 2028). 0,59 grs. Manchitas. Ex Colección Crusafont, nº 132. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1074
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 170) (Cru.C.G. 2104) (Cru.Occitania 96). 0,86 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1075
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Òbol del ral coronat. (Cru.V.S. 171) (Cru.C.G. 2105). 0,41 grs. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1076
Comtat de Provença. Pere I (1196-1213). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 172 var) (Cru.C.G. 2114a). 0,69 grs. Corona simple. Manchitas. Vellón muy rico. Ex Colección Crusafont, nº 169. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1077
Comtat de Provença. Pere I (1196-1213). Provença. Òbol del ral coronat. (Cru.V.S. 173 var) (Cru.C.G. 2115 var). 0,17 grs. Corona doble. Ex Colección Crusafont, nº 171. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1078
Comtat d'Embrun. Bertran d'Urgell (1150-1207). Embrun. Òbol. (Cru.V.S. 184) (Cru.C.G. 2044). 0,46 grs. Leves sombras. Parte de brillo original. Ex Colección Crusafont, nº 147. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1079
Pere II (1276-1285). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 325 var) (Cru.C.G. 2142 var). 3,20 g. Ex Colección Crusafont, nº 206. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1080
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 432) (Cru.C.G. 2245b). 3,86 g. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1081
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 435) (Cru.C.G. 2249a). 3,50 g. Doble orla, la del anverso con roeles y la del reverso con ¶ . Ligeramente recortada. Muy escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1082
Pere III (1336-1387). Mallorca. Quart de ral d'or. (Cru.V.S. 442) (Cru.C.G. 2255a). 0,95 g. BC+/MBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1083
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1084
Martí I (1396-1410). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 518) (Cru.C.G. 2324). 1,57 g. Ex Áureo Selección 2007, nº 39. Rara. MBC.