Subasta 276-1

Date: 2016-04-27

# Items: 820

Total starting: 455402

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1169
1649. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 1115). 2,15 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1170
s/d. Felipe IV. Mallorca. 2 rals. (Cal. 861) (Cru.C.G. 4426). 4,60 g. Acuñación algo floja en parte, pero muy buen ejemplar para esta ceca. Ex Áureo Selección 2005, nº 139 (clasificada como Felipe III). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1171
1626. Felipe IV. MD (Madrid). V. 4 reales. (Cal. 663). 10,16 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1172
1649. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 952) (Van Gelder-Hoc 329.1) (Vanhoudt 645.AN). 28,24 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1173
1664. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1252) (Van Gelder-Hoc 327.1) (Vanhoudt 642.AN). 31,91 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1174
1641. Felipe IV. Amberes. Doble soberano. (Vti. 1531) (Van Gelder-Hoc 324.1) (Vanhoudt 637.AN) (Delmonte 169). 11 g. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1175
1680. Carlos II. Burgos. 2 maravedís. (Cal. 860) (Jarabo-Sanahuja N01). 4,37 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1176
1681. Carlos II. Burgos. 2 maravedís. (Cal. 861) (Jarabo-Sanahuja N03). 6,47 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1177
(1)684. Carlos II. Coruña. 2 maravedís. (Cal. 867) (Jarabo-Sanahuja N11 ó 14). 4,07 g. Ex Áureo 20/09/2001, nº 1316. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1178
1685. Carlos II. Coruña. 2 maravedís. (Cal. 868) (Jarabo-Sanahuja N16). 6,30 g. Ex Áureo 20/09/2001, nº 1317. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1179
1696. Carlos II. Coruña. 2 maravedís. (Cal. 872) (Jarabo-Sanahuja N19). 6,01 g. Visible el ordinal del Rey. Cola del león hacia fuera. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1180
1680. Carlos II. Cuenca. 2 maravedís. (Cal. 873, mismo ejemplar) (Jarabo-Sanahuja N23). 5,77 g. Visible el ordinal del Rey. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 920. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1181
s/d. Carlos II. Eivissa. 4 diners. (Cal. falta) (Cru.C.G. 3711). 1,41 g. Contramarca escudo catalán coronado, realizado en 1684, sobre un dobler de Felipe IV. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1182
s/d. Carlos II. Eivissa. 1 sou. (Cal. 884) (Cru.C.G. tipo 3713). 1,92 g. Busto grande. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1183
1694. Carlos II. SL (Linares). 2 maravedís. (Cal. 888) (Jarabo-Sanahuja N44). 4,94 g. Fecha partida a ambos lados del escudo de anverso. Ex Áureo 15/12/1998, nº 1381. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1184
1696. Carlos II. SL (Linares). 2 maravedís. (Cal. 888) (Jarabo-Sanahuja N50). 5,42 g. Fecha partida a ambos lados del escudo de anverso. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1185
1680. Carlos II. MD (Madrid). 2 maravedís. (Cal. 898) (Jarabo-Sanahuja N75). 5,52 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1186
1681. Carlos II. MD (Madrid). 2 maravedís. (Cal. 899) (Jarabo-Sanahuja N76). 5,37 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1187
1683. Carlos II. MD (Madrid). 2 maravedís. (Cal. 901) (Jarabo-Sanahuja N79). 6,06 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1188
(16)91. Carlos II. MD (Madrid). 4 maravedís. (Cal. 897, mismo ejemplar) (Jarabo-Sanahuja Q08). 5,89 g. Acuñada para el comercio con Orán. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 936. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1189
1691. Carlos II. MD (Madrid). 8 maravedís. (Cal. 896) (Jarabo-Sanahuja Q07). 11,68 g. Acuñada para el comercio con Orán. Rara y más así. MBC+.