Subasta 281

Date: 2016-09-20

# Items: 2216

Total starting: 209227

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2060
Santa María, Mallorca (Baleares). Comestibles Bartolomé Serra. Vale Diez. Cartón. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2061
1879. Madrid. Real Asociación de Beneficiencia Domiciliaria. Lote de 2 vales para la rifa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2062
Navarra. Lote de 6 vales de pan distintos (cuatro en cartón): 1/4 y 1/2 kilo (Cafés "América"), 1 kilo de pan (Panadería Aragón y Panificadora Catalán) y 1 pan (Panadería Emilio Oscoz y Panadería Pablo García). A examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2063
Logroño (La Rioja). Panificadora Catalán. 1 kilo de pan (nueve) y número 66. Serie completa de 10 cartones, uno de valor 1/2 kilo de pan sobremarcado con un 1 en tampón violeta. A examinar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2064
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2065
1936. Ariño (Teruel). Sindicato de Oficios Varios. CNT. "El Che Revolucionario". Vale por 8 1/2 metros de pañete. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2066
1936. Ariño (Teruel). Sindicato de Oficios Varios. CNT. "El Cte Rebolucionario". Vale por 4 1/2 metros de pañete. Firma manuscrita de Ángel Valiente. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2067
1827. Fernando VII. Real Caja de Amortización de Vales. Recibo de intereses de un vale de 50 pesos, por importe de 15 reales y 1 1/2 maravedís de vellón. Impreso en folio, con marca de agua. Sello en seco de la Renovación de Vales Reales. Fechado en Barcelona, a 1 de enero. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2068
1828. Fernando VII. Real Caja de Amortización de Vales. Recibo de intereses de un vale de 50 pesos, por importe de 30 reales y 3 maravedís de vellón. Impreso en folio, con marca de agua. Sello en seco de la Renovación de Vales Reales. Fechado en Barcelona, a 1 de enero. Raro. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2069
1927. Barcelona. Instituto Comercial de la Inmaculada. Banco Transoceánico. 1000 liras. 3 de octubre. Raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2070
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2071
(principios s. XX). Banco de Felanitx. Pareja correlativa de talones, con matriz. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2072
1906. Banco de Felanitx. Lote de 7 letras de cambio dos de ellas del Crédit Lyonnais y otras dos del Banco de la Nación Argentina - con orden de asiento del Banco de Felanitx. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2073
1908-1910. Banco de Felanitx. Conjunto de 11 recibos de depósito realizados entre febrero de 1908 y febrero de 1910, por un total de 19.120 pesetas. Todos con recibo manuscrito al dorso. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2074
1928. Minas del Rif. 50 pesetas. 12 de enero. Lote de 3 acciones correlativas, con sus respectivos cupones. A examinar. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2075
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2076
1905. Cuba. Banco Nacional de Cuba. 2 pesos. (Pick 66s). Máximo Gomes. Primera emisión. Dos taladros. SPECIMEN y numeración 00000. Certificado PCCS Currency. Rarísimo. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2077
1936. República de Cuba. 20 pesos. (Pick 72b). Certificado de plata. Antonio Maceo. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2078
1938. Cuba. República de Cuba. 20 pesos. (Pick 72d). Certificado de plata. Antonio Maceo. Escaso. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2079
1938. República de Cuba. 20 pesos. (Pick 72d). Certificado de plata. Antonio Maceo. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2080
1943. República de Cuba. 20 pesos. (Pick 72e). Certificado de plata. Antonio Maceo. BC+.