Subasta 281

Date: 2016-09-20

# Items: 2216

Total starting: 209227

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2081
1943. Cuba. República de Cuba. 20 pesos. (Pick 72e). Certificado de plata. Antonio Maceo. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2082
1943. Cuba. República de Cuba. 20 pesos. (Pick 72e). Antonio Maceo. Certificado de plata. Escaso. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2083
1964 y 1965. Banco Nacional de Cuba. 5, 10 y 20 pesos. (Pick 95s, 96s y 97s). Conjunto de 6 billetes distintos, todos con sobrecarga SPECIMEN en anverso. EBC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2084
1961. Banco Nacional de Cuba. 50 pesos. (Pick 98). Calixto García Iñíguez. Lote de 3 ejemplares. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2085
1938 a 1945. Cuba. 1, 5, 10, 20 y 100 pesos. (Pick 69d, 70f, 71e, 72f y 74b). 5 billetes con el certificado de Plata. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2086
1960. Cuba. Banco Nacional de Cuba. 5, 10, 20, 50 y 100 pesos. (Pick 88c, 80c, 81c, 91c y 93s2). Conjunto de 5 valores, el de 100 pesos con dos taladros, MUESTRA y numeración E000000A, muy raro. Firma impresa del Che como Presidente del Banco. EBC-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2087
1961. Cuba. Banco Nacional de Cuba. 1, 5, 10, 20, 50 y 100 pesos. (Pick 94a a 99a). Serie completa de 6 valores. Firma impresa del Che como Presidente del Banco. EBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2088
1961. Cuba. Banco Nacional de Cuba. 100 pesos. (Pick 99s). Carlos Manuel de Céspedes. Sobrecarga SPECIMEN en anverso. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2089
1961. Banco Nacional de Cuba. 1, 5, 10, 20, 50 y 100 pesos. (Pick 94a a 99a). Serie completa de 6 valores. Firma impresa del Che como Presidente del Banco. EBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2090
1955. Cuba. El Banco de Desarrollo Económico y Social. 10, 20, 40, 100 y 200 pesos. Serie de los 5 "Bono de Independencia Económica", sin firmas ni fechas. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2091
1950. Cuba. 1000 pesos. (Pick 84). Banco Nacional de Cuba. Tomás Estrada Palma. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2092
1869. Cuba. La República de Cuba. 100 pesos. Bono del Empréstito emitido a nombre de la Junta Central Republicana de Cuba y Puerto Rico, con firma autógrafa de su presidente José Morales Lemos y otras dos. Nueva York, 1 de junio. Con matriz. Levísimas oxidaciones. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2093
1869. La República de Cuba. Bono del Empréstito emitido a nombre de la Junta Central Republicana de Cuba y Puerto Rico, con firma autógrafa de su presidente José Morales Lemos y otras dos. Nueva York, 1 de junio. Sello en seco de la República de Cuba. Bello. Raro. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2094
1870. Junta Central Republicana de Cuba y Puerto Rico. "Recibí del Tesorero de la Junta Central cien pesos para gastos del Vapor Hornet". Nueva York, 20 de Sbre. de 1870. Ex Colección José Martí, Áureo 17/11/2004, nº 5917. Rarísimo. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2095
1870. Recibo por cincuenta pesos, convertible en bonos. Fechado en Saratoga 24 de agosto 1870, y firmado por Miguel de Aldama. Ex Colección José Martí, Áureo 17/11/2004, nº 5919. Rarísimo. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2096
1872. Cuba. La República de Cuba. 100 pesos en oro. Bono del Empréstito de 1 de diciembre, serie A. Firmas autógrafas de Ramón Céspedes y José M. Mayorga. Con los 35 cupones entre diciembre 1875 y diciembre 1892. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2097
1872. La República de Cuba. 1000 pesos. Bono del Empréstito de 1 de diciembre, serie C. Firmas autógrafas de Ramón Céspedes y José M. Mayorga. Con los cuarenta cupones íntegros, desde junio 1873 hasta diciembre 1892. Esquina superior derecha ligeramente faltada y rotura en uno de los pliegues. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2098
1880. Ilustre Ayuntamiento de Matanzas. 5, 10, 25, 50 y 100 pesos oro. Serie de pagarés emitidos el 30 de junio de 1880, a abonar entre 1882 y 1884 con un 8% de interés. Raros. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2099
1882. Cuba. Société des Ports et Terrains de Matanzas. Acción de 500 francos al portador. Con sus 40 cupones íntegros, sin cortar. Fechada a mano: París 15 de junio. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2100
(1859 a 1910) Empresa del Ferro-Carril de Guantánamo. Lote de 14 acciones, a favor de diversos propietarios. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2101
1922. Compañía Azucarera Ermita - Ermita Sugar Company. Acción de 1000 dólares, redimible en 20 años. Con todos los cupones sin cortar a partir de junio de 1929. La Compañía, bajo control del Banco de Nueva York, se disolvió en 1933. EBC.