Subasta 281

Date: 2016-09-20

# Items: 2216

Total starting: 209227

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1
(s. IV-III a.C.). Galia. Massalia. Óbolo. (S. 72 var) (De la Tour falta). 0,77 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2
(s. II-I a.C.). Galia. Massalia. AE 15. (S. falta) (De la Tour 1673 var). 3,32 g. Pátina verde. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 3
Galia. AR divisor. (S. falta) (De la Tour falta) (A.N. 37 pág. 37, 7a-8). 0,34 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 4
(281-272 a.C.). Italia. Taras. Didracma. (S. falta) (BMC. I, 129 ó 130). 6 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 5
(350-330 a.C.). Italia. Metaponto. Estátera. (S. 415 var) (BMC.I, 76 sim). 7,77 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 6
(400-350 a.C.). Tracia. Istros. Estátera. (S. 1669 var) (BMC.III, 10). 5,39 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 7
(s. III-II a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 16. (S. 6518 var) (Müller 239) (SNG. Cop. falta). 3,31 g. Muy escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 8
(s. III-II a.C.). Zeugitana (Cartago). AE 18. (S. 6523). 4,17 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 9
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Colofón. Dracma. (S. 6730 var) (MJP. 1827). 4,09 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 10
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Macedonia. AE 18. (S. 6739 var) (MJP. 287aº). 6,45 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 11
Imperio Seléucida. Demetrio I, Soter (162-150 a.C.). Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S. 7014 var) (CNG. IX, 796). 16,45 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 12
Imperio Seléucida. Demetrio I, Soter (162-150 a.C.). Dracma. (S. 7017 var) (BMC.IV, 2 var). 4,12 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 13
(131-130 a.C.). Imperio Seléucida. Antíoco VII, Euergetes (138-129 a.C.). Tiro. Tetradracma. (S. 7094 var) (CNG. IX, 1074). 13,38 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 14
(128-127 a.C.). Imperio Seléucida. Demetrio II, Nicator (145-140/129-125 a.C.). Tiro. Tetradracma. (S. 7105) (CNG. IX, 1122). 13,16 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 15
(s. III d.C.). Orodes V. Elymais. Dracma de cobre. (S.GIC. 5916). 2,24 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 16
Sátrapas Occidentales. Swami Rudrasena (348-390 d.C.). Dracma. (Mitchiner A. & C.W. 2813). 2,27 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 17
Imperio Gupta. Kumaragupta I (414-455). Dracma. (Mitchiner A. & C.W. 4854). 2,17 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 18
Reino Shahi de Kabul y Gandhara. A nombre de Samanta Deva (870-1008). Moneda de plata. (Mitch. N-I.S. & W.C. 117 ss). 3,21 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 19
(217-215 a.C.). Anónima. Cuadrante. (Spink 584) (Craw. 38/4). 46, 32 g. Pátina verde. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 20
(86 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 226) (Craw. 350A/2). 3,79 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 21
(86 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 226) (Craw. 350A/2). 3,76 g. MBC+.