Subasta 281

Date: 2016-09-20

# Items: 2216

Total starting: 209227

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2102
1848. República Dominicana. 1 peso dominicano = 40 centavos fuertes. (Pick 6). Con sobrecarga al dorso: "En virtud del decreto del Congreso Nacional de 19 de Mayo de 1853, circula el presente billete por 20 pesos nacionales". Dos taladros y varios agujeritos. Raro. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2103
1848. República Dominicana. 2 pesos dominicanos = 80 centavos fuertes. (Pick 7). Con sobrecarga al dorso: "En virtud del decreto del Congreso Nacional de 19 de Mayo de 1853, circula el presente billete por 40 pesos nacionales". Raro. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2104
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2105
1914. Estados Unidos. Federal Reserve Note. 10 dólares. (Pick 360b). Washington, Andrew Jackson. Escaso. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2106
Japón. Lote de 24 billetes. MBC+/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2107
1918. Portugal. 5 centavos. (Pick 99). 5 de abril. Serie F. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2108
1965. Portugal. 100 escudos. (Pick 169). 30 de noviembre. 3 billetes, series DMZ y FNF (dos nº 42350 y 42352). EBC-/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2109
1979. Portugal. 500 escudos. (Pick 177). 4 de octubre. Serie KJ. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2110
1967. Portugal. 1000 escudos. (Pick 172). 19 de mayo. Serie MXH. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2111
Portugal. Lote de 14 billetes. A examinar. BC-/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2112
Lote de 36 billetes de diversos países. A examinar. BC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2113
Lote de 60 billetes extranjeros. A examinar. MBC-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2114
Lote de 68 billetes de diversos países. A examinar. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2115
ALMAGRO BASCH, Martín - OLIVA PRATS, Miguel: "El Tesorillo monetal de "La Barroca", San Clemente de Amer (Gerona)" Madrid, 1960.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2116
AHLSTRÖM, ALMES, HAMMINGSSON: "The coinage of Sweden 1521-1977" (Stockholm 1976).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2117
ALFARO ASINS, Carmen: "Medallas y otras "curiosidades" relacionadas con la moneda" y "La Moneda. Algo más que dinero" (Madrid, 1993 y 1996).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2118
ALFARO ASINS, Carmen: "Sylloge Nummorum Graecorum España. Volumen I Hispania. Ciudades Feno-púnicas. Parte I: Gadir y Ebusus" (Madrid, 1994).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2119
ALMAGRO, Martín: "Las fuentes escritas referentes a Ampurias" (Barcelona, 1951).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2120
ALVAREZ BURGOS, Fernando: "Catálogo de la Moneda Medieval Castellano-leonesa. Siglos XI al XV" (Madrid, 1998).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2121
ÁLVAREZ BURGOS, Fernando: "La Moneda Hispánica. Desde sus orígenes hasta el siglo V" (Madrid, 2008).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2122
ALVAREZ BURGOS, Fernando: "La Moneda Hispánica. Desde sus orígenes hasta el siglo V" (Madrid, 2008).