Subasta 281

Date: 2016-09-20

# Items: 2216

Total starting: 209227

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 341
Suintila (621-631). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 284.5) (R.Pliego 366f). 1,47 g. Limpiada. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 342
Suintila (621-631). Eliberri (Granada). Triente. (CNV. falta) (R.Pliego falta). 1,38 g. Cospel levemente faltado. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 343
Suintila (621-631). Tucci (Martos). Triente. (CNV. 290.33) (R.Pliego 387h). 1,19 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 344
Suintila (621-631). Mentesa (La Guardia). Triente. (CNV. 295.34) (R.Pliego 354g). 1,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 345
Egica/Wittiza (694/5-702). Mentesa (La Guardia). Triente. (CNV. 570.7) (R.Pliego 726a). 1,21 g. Limpiada. Algo alabeada. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 346
Egica/Wittiza (694/5-702). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. falta) (R.Pliego falta). 1,16 g. Limpiada. Cospel algo faltado. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 347
Lote formado por 3 fragmentops de trientes visigodos: Egica/Wittiza (Emérita), Suintila (Toledo) e inclasificable. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 348
Roderico (710-711). Egitania (Idanha-a-Velha). Triente. (CNV. 391) (R.Pliego 1318d.1). 2,04 g. Falsa del siglo XIX. Dos perforaciones. Intento de perforación y rayitas en anverso. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 349
AH 80. Califato Omeya de Damasco. Abd al-Malik. Merw. Dirhem. (S.Album 126A) (Lavoix 204 sim). 2,21 g. Inscripción MR en pahlavi (ceca sasánida de Merw) bajo el anverso. Caligrafía muy peculiar. Esta acuñación con la ceca escrita en ambos alfabetos es muy rara. Ex Áureo & Calicó 11/03/2010, nº 1045. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 350
AH 96. Califato Omeya de Damasco. Al-Walid I. Dastawa. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 269). 2,89 g. Ex Áureo & Calicó 30/01/2008, nº 179. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 351
AH 120. Califato Omeya de Damasco. Hisham ibn Abd al-Malik. Waset. Dirhem. (Lavoix 520) (S.Album 137). 1,73 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 352
AH 226. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 179) (Fro. ¿12?). 2,22 g. Con un recorte de plata incrustado, para ajustar el peso. Variante muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 353
AH 230. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 195) (Fro. 1). 2,67 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 354
AH. 232. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 199) (Fro. 1). 2,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 355
AH 235. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 207) (Fro. 6). 2,09 g. Grieta radial. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 356
AH 235. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 208) (Fro. 5). 2,45 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 357
AH 237. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 214) (Fro. 22). 2,62 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 358
AH 255. Emirato Independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 270 "2ª acuñación") (Miles 147i). 2,51 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 359
AH 260. Emirato Independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 281) (Fro. 1). 2,60 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 360
AH 325. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 386) (Fro. 11). 3,63 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 361
AH 332. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 398) (Fro. 11). 3,40 g MBC+.