Meriníes de Marruecos. Anónima, atribuida a Abu Yahya. Abu Bakr, bajo soberanía nominal hafsida. Dobla. (Mitchiner W. of I. 453) (Hazard 690) (Lavoix 1030) (S.Album 520). 4,61 g. Dos perforaciones de época. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 405
AH 430?. Fatimidas de Egipto y Siria. Abu al-Hasan Ali al-Zahir li Izaz. Al-Mansuriya. 1/4 de dinar. (S.Album 715). 0,79 g. Fecha poco clara, Album advierte que se conocen acuñaciones póstumas, entre ellas algunas de al-Mansuriya 430. Rara con ceca completa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 406
AH 995. Turcos otomanos. Murad III ibn Selim. (Tilimsan). Doble dinar. (Mitchiner W. of I. 1261) (S.Album 1331). 4,13 g. Emisión otomana en Argelia, con módulo y tipo de los banu Zeyán, sin nombre de ceca. Dos perforaciones de época. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 407
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 408
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 409
Comtat d'Empúries. Hug III (1153-1173). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 94) (Cru.C.G. 1908). 0,57 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 410
Comtat d'Empúries. Hug IV (1200-1230) Empúries. Diner. (Cru.V.S. 97.1) (Cru.C.G. 1910a). 1,06 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 411
Comtat d'Empúries. Ponç Hug IV (1230-1269). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 100.2) (Cru.C.G. 1913). 0,41 g. Cospel faltado un 50%, ¿para circular como òbol?. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 412
Comtat d'Empúries. Hug V (1269-1277). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 103) (Cru.C.G. 1916). 0,59 g. Pequeño defecto de cospel. Bella. Brillo original. Rara y más así. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 413
Comtat d'Empúries. Ponç Hug V (1277-1313). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 105) (Cru.C.G. 1918). 0,46 g. Cospel faltado. Perforación. Rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 414
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 415
Comtat del Rosselló. Gerard I (1102-1115). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 111) (Cru.C.G. 1897). 0,95 g. Rarísima. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 416
Comtat del Rosselló. Gausfred III (1115-1164). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 113) (Cru.C.G. 1899). 0,50 g. Cospel faltado. Rara. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 417
Comtat del Rosselló. Gerard II (1164-1172). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 115) (Cru.C.G. 1901). 0,29 g. ¿Recortada para circular como òbol?. Muy rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 418
Comtat del Rosselló. Gerard II (1164-1172). Perpinyà. Òbol. (Cru.V.S. 116) (Cru.C.G. 1902). 0,26 g. Cospel faltado. No figuraba en la Colección Ramon Muntaner. Muy rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 419
Comtat d'Urgell. Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 119) (Cru.C.G. 1935c). 0,64 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 420
Comtat d'Urgell. Guerau de Cabrera (1208-1209/1213-1228). Balaguer. Òbol. (Cru.V.S. 124) (Cru.C.G. 1940). 0,22 g. Cospel faltado. Muy rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 421
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126.2) (Cru.C.G. 1943c). 0,67 g. Cospel ligeramente irregular. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 422
Comtat d'Urgell. Ermengol X (1267-1314). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 128) (Cru.C.G. 1945). 0,54 g. Cospel faltado. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 423
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 424
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 132.1) (Cru.C.G. 1949). 0,24 g. T latina. MBC+.