Subasta 281

Date: 2016-09-20

# Items: 2216

Total starting: 209227

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 383
AH 352. Califato. Al Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 450) (Fro. 16). 3,08 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 384
AH 352. Califato. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 450). 2,79 g. Adorno que falta en Frochoso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 385
AH 353. Califato. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 451) (Fro. 16). 2,23 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 386
AH 353. Califato. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 451) (Fro. 70). 3,32 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 387
AH 354. Califato. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 453) (Fro. 94). 2,88 g. Error (¶ ) en las unidades de la fecha. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 388
AH 355). Califato. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 454) (Fro. 89). 3 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 389
AH 357. Califato. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 458) (Fro. 40). 2,65 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 390
AH 358. Califato. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 459) (Fro. 19). 3,70 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 391
AH 359. Califato. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 460) (Fro. 56). 3,07 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 392
AH 360. Califato. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 461) (Fro. 64). 3,35 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 393
AH 360. Califato. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 461). 3,26 g. Adorno de reverso que falta en Frochoso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 394
AH 384. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 609) (Fro. 7). 2,87 g. Algo alabeada. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 395
AH 39¿4?. Califato. Hixem II. Medina Fez. Dirhem. (Fecha que falta en Vives). 2,78 g. Caligrafía muy descuidada, habitual en esa ceca. Las unidades de la fecha son poco claras, pero parece leerse ¶ en femenino. Oxidaciones. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 396
AH 397. Califato. Hixem II. Nekor. Dirhem. (V. 674) (Miles 337b). 2,79 g. Variante con las unidades de la fecha en femenino ¶ . Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 397
AH 408. Califas Hammudies. Ali an-Nasir. Medina Ceuta. Dirhem. (V. 731) (Prieto 62b). 2,91 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 398
AH 441. Taifa de Málaga y Ceuta. Mohamad al-Mahdí. Al Andalus. Dirhem. (V. 861) (Prieto 104b). 1,34 g. Alabeada. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 399
AH (44)3. Taifa de Málaga y Ceuta. Mohamad al-Mahdi. Al Andalus. Dirhem. (V. 864) (Prieto 104e). 4,04 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 400
AH 449. Taifa de Zaragoza. Ahmed I al-Moqtadir. Sarqusta. Dirhem. (V. 1186) (Prieto 267c). 5,33 g. Ceca y fecha claras. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 401
AH 473. Taifa de Zaragoza. Ahmed I al-Moqtadir. Sarqusta. Dirhem. (V. 1211) (Prieto 268n). 5,19 g. Ceca parcialmente legible, fecha completa. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 402
AH (4)74. Taifa de Zaragoza. Ahmed I al-Moqtadir. Sarqusta. Dirhem. (V. 1212) (Prieto 268o). 4,77 g. Ceca y fecha bien legibles. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 403
Taifa de Zaragoza. Ahmed I al-Moqtadir. Sarqusta. Dirhem. (V. 1211 a 1214). 5,79 g. Ceca clara, pero fecha no visible. Rara. (BC+/MBC-).