Subasta 281

Date: 2016-09-20

# Items: 2216

Total starting: 209227

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 235
(337-340 d.C.). Constantino II. Antioquía. AE 14. (Spink 17444) (Co. 117) (RIC. 51). 1,83 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 236
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 237
(360-361 d.C.). Juliano II. Lugdunum. Siliqua. (Spink 19130) (S. 163a) (RIC. 218). 2,15 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 238
(384-388 d.C.). Magno Máximo. Treveri. Siliqua. (Spink 20644) (S. 20a) (RIC. 84b1). 1,91 g. Leve grieta radial. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 239
(383-386 d.C.). Magno Máximo. Arelate. AE 24. (Spink 20650) (Co. 3) (RIC. 26a1). 5,20 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 240
Anastasio (491-518). Constantinopla. Sólido. (Ratto 321) (S. 5). 4,41 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 241
Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1360) (S. 739). 4,45 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 242
Magnífico conjunto formado por 34 acuñaciones originales de las falsificaciones Becker, en metal blanco. La mayoría vienen envueltas en papel, con la autoridad emisora y un número manuscritos, tres de las envolturas no corresponden con ningún ejemplar. Imprescindible examinar. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 243
Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP.1630). 4,17 g. Leve grieta. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 244
Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433). 10,64 g. Raya en anverso. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 245
Bilbilis (Calatayud). Octavio Augusto. As. (FAB. 278) (ACIP. 3017a). 12,46 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 246
Caesaraugusta (Zaragoza). Octavio Augusto. As. (FAB. 324) (ACIP. 3038a). 11,42 g. Pátina verde. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 247
Caesaraugusta (Zaragoza). Calígula. As. (FAB. 389) (ACIP. 3103a). 12,26 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 248
Calagurris (Calahorra). Tiberio. As. (FAB. 429) (ACIP. 3128c). 10,89 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 249
Cartagonova (Cartagena). Calco. (FAB. 525) (ACIP. 591). 10,93 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 251
Cartagonova (Cartagena). Octavio Augusto. Semis. (FAB. 594) (ACIP. 3138). 5,78 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 252
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 253
Conterbia Carbica (Huete). As. (FAB. 850) (ACIP. 1833). 11,92 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 254
Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. (FAB. 903) (ACIP. 698). 2,39 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 255
Ibsim (Eivissa). 1/8 de calco. (FAB. 913) (ACIP. 702). 1,06 g. Ex Áureo 07/03/01, nº 194. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 256
Ibsim (Eivissa). Hemidracma. 2,48 g. Acuñación desplazada. Muy escasa. MBC-.