Subasta 287

Fecha: 2017-02-09

# Objetos: 2786

Total salida: 198045

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1085
(hacia 130 a.C.). Gens Vargunteia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 257/1). 3,90 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1086
(hacia 99 a.C.). Gens Vettia. Quinario. (Bab. 1) (Craw. 331/1). 1,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1087
(hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 342/5b). 3,98 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1088
(hacia 78 a.C.). Gens Volteia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 385/1). 3,90 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1089
(46-45 a.C.). Cnaeo Pompeyo. Denario. (Spink 1384) (S. 1, como Pompeyo Magno) (Craw. 469/1a). 3,76 g. Oxidaciones. Muy escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1090
(46-45 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1404) (S. 13) (Craw. 468/1). 2,91 g. Oxidaciones limpiadas. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1091
(42 a.C.). Cassio. Denario. (Spink 1447) (S. 4a) (Craw. 500/3). 2,86 g. Oxidaciones limpiadas. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1092
(37 a.C.). Octavio Augusto. Denario forrado. (Spink 1544) (S. 91) (Craw. 538/1). 3,20 g. Reverso descentrado. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1093
(36 a.C.). Octavio Augusto. Denario forrado. (Spink 1545) (S. 90) (Craw. 540/2). 3,26 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1094
(29-28 a.C.). Octavio Augusto. Quinario. (Spink 1568) (S. 14) (RIC. 276). 1,71 g. Muesca en borde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1095
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,80 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1096
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 4,02 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1097
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,72 g. Desplazada. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1098
(11-10 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1610 var) (S. 153) (RIC. 178a). 3,62 g. Contramarca en anverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1099
(15 a.C.). Octavio Augusto. Dupondio. (Spink 1664) (Co. 378) (RIC. 381). 13,02 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1100
(6 a.C.). Octavio Augusto. As. (Spink 1687) (Co. 474) (RIC. 439). 10,67 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1101
(después 10 a.C.). Agripa y Augusto. Galia. Nemausus. Dupondio. (Spink 1731) (Co. 10) (RIC. 160). 11 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1102
(12-14 d.C.). Tiberio. Lugdunum. As. (Spink 1756) (Co. 37) (RIC. 245, de Augusto). 10,57 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1103
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1104
(22-23 d.C.). Tiberio. As. (Spink 1770) (Co. 25) (RIC. 44). 10,19 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1105
(22-26 d.C.). Octavio Augusto. Dupondio. (Spink 1787) (Co. 252) (RIC. 79, de Tiberio). 14,10 g. MBC+.