Subasta 287

Date: 2017-02-09

# Items: 2786

Total starting: 198045

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1190
(236-238 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8315 var) (S. 75) (RIC. 20). 3,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1191
(236-238 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8315 var) (S. 75) (RIC. 20). 3,49 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1192
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8316) (S. 85a) (RIC. 14). 2,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1193
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1194
(238 d.C.). Balbino. Sestercio. (Spink 8499) (Co. 24) (RIC. 19). 15,88 g. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1195
(238 d.C.). Pupieno. Sestercio. (Spink 8539) (Co. 38) (RIC. 23a). 20,35 g. Muy escasa. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1196
(240 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8602) (S. 25) (RIC. 63). 4,91 g. Pequeñas incrustaciones. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1197
(238-239 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8655) (S. 302) (RIC. 4). 2,97 g. Concreciones en anverso. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1198
(241-243 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8670) (S. 404) (RIC. 95). 3,80 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1199
s/d. Gordiano III. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 3779 var) (BMC. XX, falta). 12,21 g. Doble acuñación en reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1200
(245 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8916) (S. 3) (RIC. 26b). 4,66 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1201
(245-247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8918) (S. 9) (RIC. 27b). 4,43 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1202
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1203
(247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8921) (S. 17) (RIC. 58). 3,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1204
(245 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8937) (S. 87) (RIC. 38b). 5,25 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1205
(246 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8944) (S. 124) (RIC. 3). 4,34 g MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1206
(244-245 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8966) (S. 215) (RIC. 48b). 4,37 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1207
(245-247 d.C.). Filipo I. Sestercio. (Spink 8990) (Co. 26) (RIC. 168a). 14,64 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1208
(245 d.C.). Filipo I. Sestercio. (Spink 8999) (Co. 88) (RIC. 180a). 19,20 g. Perforación. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1209
(247 d.C.). Otacilia Severa. Antoniniano. (Spink 9158) (S. 43) (RIC. 130). 4,05 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1210
(245-246 d.C.). Filipo II. Antoniniano. Inédita. 6,69 g. Híbrida, con reverso de Filipo I. Peso muy elevado. Rara. MBC+.