Subasta 289-2

Date: 2017-03-16

# Items: 1012

Total starting: 59255

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2001
(211-210 a.C.). Anónima. Quinario. (Bab. 33) (S. 33j) (Craw. 84/2). 2,07 g. Grieta radial. Erosiones en anverso. Pátina oscura. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2002
(después 211 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 2) (Craw. 53/2). 3,96 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2003
(después 211 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 2) (Craw. 53/2). 4,08 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2004
(hacia 179-170 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 5) (Craw. 158/1). 3,96 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2005
(209-208 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20a) (Craw. 50/2). 4,17 g. Metal saltado en parte del borde. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2006
(211-210 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20m) (Craw. 72/3). 3,71 g. Grieta radial. Metal saltado en parte del borde. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2007
(143 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 101) (Craw. 222/1). 3,66 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2008
(hacia 115-114 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 176) (Craw. 287/1). 3,82 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2009
(86 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 226) (Craw. 350A/2). 4 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2010
(hacia 134 a.C.). Gens Aburia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 244/1). 3,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2011
(hacia 125 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 271/1). 3,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2012
(hacia 49 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 442/1a). 3,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2013
(hacia 61 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 21) (Craw. 419/1c). 3,80 g. Anverso descentrado. Contramarcas en reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2014
(hacia 83-82 a.C.). Gens Antonia. Denario. (Bab. 1) (S. 1b) (Craw. 364/1c). 3,52 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2015
(hacia 137 a.C.). Gens Baebia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 236/1a). 3,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2016
(hacia 127 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 29) (Craw. 263/1a). 3,88 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2017
(hacia 81 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 43) (Craw. 374/1). 3,88 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2018
(hacia 117-116 a.C.). Gens Calidia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 284/1a). 3,60 g. Rayitas en anverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2019
(hacia 133 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 247/1). 3,85 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2020
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 340/1) (FFC. 236). 3,89 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2021
(hacia 46 a.C.). Gens Carisia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 464/5). 4,07 g. MBC.