Subasta 289-2

Fecha: 2017-03-16

# Objetos: 1012

Total salida: 59255

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2085
(47-46 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1402) (S. 12) (Craw. 458/1). 3,70 g. Contramarcas en anverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2086
(46-45 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1404) (S. 13) (Craw. 468/1). 3,95 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2087
(42 a.C.). Cassio. Denario. (Spink 1447/1, ver nota del nº 1444) (S. 4) (Craw. 500/3). 3,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2088
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2089
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,62 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2090
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,55 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2091
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink falta) (S. 119) (RIC. falta) (ACIP. 4182, mismos cuños). 3,54 g. Dos soldaduras en reverso. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 1064. Muy escasa. (MBC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2092
(69 d.C.). Otón. Denario. (Spink 2164) (S. 27) (RIC. 14). 3,19 g. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2093
(79 d.C.). Tito. Denario. (Spink 2505 var) (S. 274) (RIC. 30). 3,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2094
(89 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2731 var) (S. 250) (RIC. 670). 3,44 g. Pátina artificial. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2095
(107 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3127) (S. 84) (RIC. 127 var). 3,55 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2096
(107 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3129) (S. 74) (RIC. 128). 3,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2097
(107 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 426) (RIC. 193 var). 2,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2098
(123 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3520 var) (S. 1119) (RIC. 80). 3,31 g. EBC-/EBC.
(131 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3596 var) (Co. 673) (RIC. 706). 23,73 g. Reparación en borde del anverso. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2099
(146 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4079) (S. 345) (RIC. 137). 3,47 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2100
(162 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4999 var) (Co. 557) (RIC. 837). 27,27 g. EBC-.
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4574) (S. 26) (RIC. 344). 3,54 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2101
(161-175 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5255) (S. 120) (RIC. 688). 3,86 g. Pequeña grieta. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2102
(164-166 d.C.). Lucilla. Denario. (Spink 5479 var) (S. 6) (RIC. 757). 3,38 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2103
(183 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5718) (S. 906) (RIC. 61). 2,60 g. EBC-/MBC+.