Subasta 289-2

Date: 2017-03-16

# Items: 1012

Total starting: 59255

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2064
(hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). 3,64 g. Contramarca en anverso. Par de símbolos nº 26 de Crawford. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2065
(hacia 122 a.C.). Gens Papiria. Denario. (Bab. 6) (Craw. 276/1). 3,90 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2066
(hacia 121 a.C.). Gens Papiria. Denario. (Bab. 7) (Craw. 279/1). 3,95 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2067
(hacia 69 a.C.). Gens Plaetoria. Denario. (Bab. 5) (Craw. 405/5). 3,84 g. Acuñación algo floja en parte. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2068
(hacia 118 a.C.). Gens Pomponia. Denario. (Bab. 7) (S. 7a) (Craw. 282/4, ver nota). 3,82 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2069
(hacia 123 a.C.). Gens Porcia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 274/1). 3,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2070
(hacia 131 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 252/1). 3,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2071
(hacia 80 a.C.). Gens Procilia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 379/2). 3,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2072
(hacia 87 a.C.). Gens Rubria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 348/1). 3,64 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2073
(hacia 76 a.C.). Gens Rustia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 389/1). 3,86 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2074
(hacia 77 a.C.). Gens Satriena. Denario. (Bab. 1) (Craw. 388/1b). 3,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2075
(hacia 152 a.C.). Gens Saufeia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 204/1). 3,62 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2076
(hacia 148 a.C.). Gens Sempronia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 216/1). 3,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2077
(hacia 116-115 a.C.). Gens Sergia. Denario. (Bab. 1) (S. 1a) (Craw. 286/1, ver nota). 4,04 g. Cabeza de Roma más pequeña. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2078
(hacia 136 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 239/1). 3,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2079
(hacia 209-208 a.C.). Gens Terentia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 74/1). 4,22 g. Hoja saltada en reverso. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2080
(hacia 147 a.C.). Gens Terentia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 217/1). 4,09 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2081
(hacia 130 a.C.). Gens Vargunteia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 257/1). 3,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2082
(hacia 137 a.C.). Gens Veturia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 234/1). 3,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2083
(hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 2) (S. 2b) (Craw. 342/5b). 3,35 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2084
(hacia 78 a.C.). Gens Volteia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 385/1). 3,84 g. MBC.