Subasta 289-2

Fecha: 2017-03-16

# Objetos: 1012

Total salida: 59255

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2001 Numistats ref: 352836

Anonymous Autoridad
Quinarius Denominación
Crawford 84/2 Referencias
República romana / Roman Republic Categoria
(211-210 a.C.). Anónima. Quinario. (Bab. 33) (S. 33j) (Craw. 84/2). 2,07 g. Grieta radial. Erosiones en anverso. Pátina oscura. MBC-/MBC+. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
95 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2002 Numistats ref: 352841

Anonymous Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 53/2 Referencias
(después 211 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 2) (Craw. 53/2). 3,96 g. MBC. Descripción
40 EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2003 Numistats ref: 352837

Anonymous Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 53/2 Referencias
(después 211 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 2) (Craw. 53/2). 4,08 g. MBC+. Descripción
90 EUR Salida
120 EUR Estimado
90 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2004 Numistats ref: 352835

Anonymous Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 158/1 Referencias
(hacia 179-170 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 5) (Craw. 158/1). 3,96 g. MBC. Descripción
40 EUR Salida
50 EUR Estimado
65 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2005 Numistats ref: 352834

Anonymous Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 50/2 Referencias
(209-208 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20a) (Craw. 50/2). 4,17 g. Metal saltado en parte del borde. MBC+/EBC-. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
220 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2006 Numistats ref: 352833

Anonymous Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 72/3 Referencias
(211-210 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20m) (Craw. 72/3). 3,71 g. Grieta radial. Metal saltado en parte del borde. (MBC). Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2007 Numistats ref: 352832

Anonymous Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 222/1 Referencias
(143 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 101) (Craw. 222/1). 3,66 g. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
80 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2008 Numistats ref: 352830

Anonymous Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 287/1 Referencias
(hacia 115-114 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 176) (Craw. 287/1). 3,82 g. MBC+/MBC. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
120 EUR Realizado
33 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2009 Numistats ref: 352831

C. Gargonius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 350A/2 Referencias
(86 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 226) (Craw. 350A/2). 4 g. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
71 EUR Realizado
53 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2010 Numistats ref: 352829

C. Aburius Geminus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 244/1 Referencias
(hacia 134 a.C.). Gens Aburia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 244/1). 3,90 g. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
75 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2011 Numistats ref: 352828

Mn. Acilius Balbus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 271/1 Referencias
(hacia 125 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 271/1). 3,88 g. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
140 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2012 Numistats ref: 352820

Mn. Acilius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 442/1a Referencias
(hacia 49 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 442/1a). 3,99 g. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
71 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2013 Numistats ref: 352817

M. Aemilius Lepidus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 419/1c Referencias
(hacia 61 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 21) (Craw. 419/1c). 3,80 g. Anverso descentrado. Contramarcas en reverso. MBC-. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
75 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2014 Numistats ref: 352816

(hacia 83-82 a.C.). Gens Antonia. Denario. (Bab. 1) (S. 1b) (Craw. 364/1c). 3,52 g. MBC. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2015 Numistats ref: 352818

M. Baebius Tampilus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 236/1a Referencias
(hacia 137 a.C.). Gens Baebia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 236/1a). 3,89 g. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
55 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2016 Numistats ref: 352815

M. Caecilius Metellus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 263/1a Referencias
(hacia 127 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 29) (Craw. 263/1a). 3,88 g. MBC. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
55 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2017 Numistats ref: 352814

Q. Caecilius Metellus Pius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 374/1 Referencias
(hacia 81 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 43) (Craw. 374/1). 3,88 g. MBC. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
182 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2018 Numistats ref: 352813

Q. Caecilius Metellus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 284/1a Referencias
(hacia 117-116 a.C.). Gens Calidia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 284/1a). 3,60 g. Rayitas en anverso. MBC. Descripción
40 EUR Salida
50 EUR Estimado
55 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2019 Numistats ref: 352810

P. Calpurnius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 247/1 Referencias
(hacia 133 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 247/1). 3,85 g. MBC+/MBC. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
61 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2020 Numistats ref: 352807

L. Calpurnius Piso Frugi Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 340/1 Referencias
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 340/1) (FFC. 236). 3,89 g. MBC-/MBC. Descripción
40 EUR Salida
50 EUR Estimado
55 EUR Realizado
182 Subastas pasadas