Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 289-2
Subasta 289-2
Fecha: 2017-03-16
# Objetos: 1012
Total salida: 59255
Buscar
Todos los objetos (1012)
Imperio romano / Roman Empire (73)
República romana / Roman Republic (84)
Monedas medievales / Medieval coins (40)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (3)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (2)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (19)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (4)
Monarquía española / Spanish Monarchy (232)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (82)
Monedas extranjeras / World coins (380)
Billetes / Paper money (52)
Medallas / Medals (24)
Lotes de conjunto / Lots (14)
Bibliografía numismática / Coin books (3)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2001
Numistats ref: 352836
Anonymous
Autoridad
Quinarius
Denominación
Año
Crawford 84/2
Referencias
República romana / Roman Republic
Categoria
(211-210 a.C.). Anónima. Quinario. (Bab. 33) (S. 33j) (Craw. 84/2). 2,07 g. Grieta radial. Erosiones en anverso. Pátina oscura. MBC-/MBC+.
Conservación
50 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
95 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2002
Numistats ref: 352841
Anonymous
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 53/2
Referencias
Categoria
(después 211 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 2) (Craw. 53/2). 3,96 g. MBC.
Conservación
40 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
40 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
23
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2003
Numistats ref: 352837
Anonymous
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 53/2
Referencias
Categoria
(después 211 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 2) (Craw. 53/2). 4,08 g. MBC+.
Conservación
90 EUR
Salida
120 EUR
Estimado
90 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
23
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2004
Numistats ref: 352835
Anonymous
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 158/1
Referencias
Categoria
(hacia 179-170 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 5) (Craw. 158/1). 3,96 g. MBC.
Conservación
40 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
6
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2005
Numistats ref: 352834
Anonymous
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 50/2
Referencias
Categoria
(209-208 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20a) (Craw. 50/2). 4,17 g. Metal saltado en parte del borde. MBC+/EBC-.
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
220 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
7
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2006
Numistats ref: 352833
Anonymous
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 72/3
Referencias
Categoria
(211-210 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20m) (Craw. 72/3). 3,71 g. Grieta radial. Metal saltado en parte del borde. (MBC).
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2007
Numistats ref: 352832
Anonymous
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 222/1
Referencias
Categoria
(143 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 101) (Craw. 222/1). 3,66 g. MBC+.
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
80 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
8
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2008
Numistats ref: 352830
Anonymous
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 287/1
Referencias
Categoria
(hacia 115-114 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 176) (Craw. 287/1). 3,82 g. MBC+/MBC.
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
120 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
33
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2009
Numistats ref: 352831
C. Gargonius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 350A/2
Referencias
Categoria
(86 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 226) (Craw. 350A/2). 4 g. MBC+.
Conservación
50 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
71 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
53
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2010
Numistats ref: 352829
C. Aburius Geminus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 244/1
Referencias
Categoria
(hacia 134 a.C.). Gens Aburia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 244/1). 3,90 g. MBC+.
Conservación
50 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
75 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
15
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2011
Numistats ref: 352828
Mn. Acilius Balbus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 271/1
Referencias
Categoria
(hacia 125 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 271/1). 3,88 g. MBC+.
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
140 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
12
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2012
Numistats ref: 352820
Mn. Acilius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 442/1a
Referencias
Categoria
(hacia 49 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 442/1a). 3,99 g. MBC+.
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
71 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
37
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2013
Numistats ref: 352817
M. Aemilius Lepidus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 419/1c
Referencias
Categoria
(hacia 61 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 21) (Craw. 419/1c). 3,80 g. Anverso descentrado. Contramarcas en reverso. MBC-.
Conservación
50 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
75 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
5
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2014
Numistats ref: 352816
Categoria
(hacia 83-82 a.C.). Gens Antonia. Denario. (Bab. 1) (S. 1b) (Craw. 364/1c). 3,52 g. MBC.
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
45 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2015
Numistats ref: 352818
M. Baebius Tampilus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 236/1a
Referencias
Categoria
(hacia 137 a.C.). Gens Baebia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 236/1a). 3,89 g. MBC+.
Conservación
50 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
55 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
24
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2016
Numistats ref: 352815
M. Caecilius Metellus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 263/1a
Referencias
Categoria
(hacia 127 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 29) (Craw. 263/1a). 3,88 g. MBC.
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
55 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
16
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2017
Numistats ref: 352814
Q. Caecilius Metellus Pius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 374/1
Referencias
Categoria
(hacia 81 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 43) (Craw. 374/1). 3,88 g. MBC.
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
182 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
27
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2018
Numistats ref: 352813
Q. Caecilius Metellus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 284/1a
Referencias
Categoria
(hacia 117-116 a.C.). Gens Calidia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 284/1a). 3,60 g. Rayitas en anverso. MBC.
Conservación
40 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
55 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
20
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2019
Numistats ref: 352810
P. Calpurnius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 247/1
Referencias
Categoria
(hacia 133 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 247/1). 3,85 g. MBC+/MBC.
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
61 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
9
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2020
Numistats ref: 352807
L. Calpurnius Piso Frugi
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 340/1
Referencias
Categoria
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 340/1) (FFC. 236). 3,89 g. MBC-/MBC.
Conservación
40 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
55 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
182
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
3
4
5
6
7
8
9
10
50
51