Subasta 289-2

Date: 2017-03-16

# Items: 1012

Total starting: 59255

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2164
Lauro (Llerona). As. (FAB. 1682) (ACIP. 1364). 11,36 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2165
Nertobis (Calatorao). As. (FAB. 1772) (ACIP. 1603). 11,22 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2166
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2167
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1422). 3,82 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2168
Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918) (ACIP. 1419). 11,09 g. Campos repasados. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2169
Usecerte (¿en Tarragona?). As. (FAB. 1957) (ACIP. 1293). 5,22 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2170
Osicerda (¿en Tarragona?). Tiberio. As. (FAB. 1958) (ACIP. 3234). 11,52 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2171
Arse (Sagunt). ¿Sextante?. (FAB. 2064) (ACIP. 1979). 1,26 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2172
Arse (Sagunt). As. (FAB. 2076) (ACIP. 1985). 21,67 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2173
Saiti (Xàtiva). As. (FAB. 2100) (ACIP. 2031). 10,02 g. Pátina verde. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2174
Segia (Ejea de los Caballeros). As. (FAB. 2157) (ACIP. 1454). 7,36 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2175
Wittiza (700-710). Córdoba. Triente. (CNV. tipo 593) (R.Pliego tipo 18). 0,58 g. Partida en 3 trozos. 75% del cospel aproximadamente. MBC.
Égica y Wittiza (694-702). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. tipo 566) (R.Pliego tipo 36b). 0,82 g. Cospel faltado un 40% aproximadamente. (MBC).
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2172) (ACIP. 1873). 3,59 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2176
Almorávides. Ali. Quirate. (Inédita). 1,21 g. Con ¶ en la parte superior de la orla en ambas caras. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2177
Ponderal de 1/2 dinar. (Tawfiq Ibrahim, Numisma 233 pág. 55, nº 59). 1,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2178
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2179
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. 0,68 g. Falsa de época en cobre. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2180
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de tern. (Cru.V.S. 308) (Cru.C.G. 2120). 0,73 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2181
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de tern. (Cru.V.S. 310) (Cru.C.G. 2120b). 0,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2182
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de tern. (Cru.V.S. 310.1) (Cru.C.G. 2120c). 0,96 g. Pátina. No figuraba en la Colección Crusafont. Escasa. MBC+.