Subasta 289-2

Date: 2017-03-16

# Items: 1012

Total starting: 59255

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2225
s/d. Carlos I. Valencia. 1 diner. (Cal. 77) (Cru.C.G. 4156d). 0,79 g. A y S en reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2226
s/d. Carlos I. Vic. 1 diner. (Cal. 86) (Cru.C.G. 3898c). 0,91 g. Busto a izquierda. Doble contramarca V superada de I y águila. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2227
s/d. Carlos I. Mallorca. 1 ral. (Cal. 43) (Cru.C.G. 4128a var). 1,96 g. Acuñación desplazada en anverso. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2228
s/d. Felipe II. Mallorca. 1 diner. (Cal. 833) (Cru.C.G. 4258 var). 0,52 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2229
s/d. Felipe II. Mallorca. 1 dobler. (Cal. 832) (Cru.C.G. 4257 var). 1,33 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2230
1598. Felipe II. Perpinyà. Doble sou. (Cal. 839) (Cru.C.G. 3806a). 2,18 g. Contramarca: cabeza de San Juan, realizada en 1603. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2231
s/d. Felipe II. Zaragoza. 1 dinero. (Cal. 904) (Cru.C.G. 4333). 1,08 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2232
s/d. Felipe II. Burgos. 1 blanca. (Cal. falta) (J.S. A-36). 0,98 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2233
s/d. Felipe II. Segovia. 1 cuartillo. (Cal. 852) (J.S. A-171). 2,67 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2234
s/d. Felipe II. Toledo. 1 cuartillo. (Cal.882 var) (J.S. A-264). 2,63 g. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2235
s/d. Felipe II. Cuenca. 2 cuartos. (Cal. 805) (J.S. A-108). 3,84 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2236
s/d. Felipe II. Segovia. 2 cuartos. (Cal. 851) (J.S. A-213). 3,44 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2237
s/d Felipe II. Segovia. 2 cuartos. (Cal. 851 var) (J.S. A-213). 4,37 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2238
s/d. Felipe II. Mallorca. 1 ral. (Cal. 640) (Cru.C.G. 4253). 1,99 g. Letras góticas. Algo recortada. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2239
1588. Felipe II. Sevilla. 2 reales. (Cal. 539). 6,86 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2240
s/d. Felipe III. Barcelona. 1 diner. (Cal. 602). 0,60 g. B en reverso. Leyendas completas. Rara así. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2241
1615. Felipe III. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 595) (Cru.C.G. 4345c). 1,55 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2242
s/d. Felipe III. Girona. 1 diner. (Cal. 689) (Cru.C.G. 3738). 0,65 g. Bella. Escasa así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2243
1612. Felipe III. Solsona. 1 diner. (Cal. 869) (Cru.C.G. 3859). 0,89 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2244
1611. Felipe III. Vic. 1 diner. (Cal. 916) (Cru.C.G. 3900). 1,40 g. Acuñación floja en parte. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2245
1602. Felipe III. Cuenca. 1 maravedí. (Cal. 688) (J.S. D-89). 0,76 g. El 2 de la fecha como Z. Escasa. BC+/MBC-.