Subasta 289-2

Date: 2017-03-16

# Items: 1012

Total starting: 59255

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2288
1680. Carlos II. Zaragoza. 1 dinero. (Cal. 992) (Cru.C.G. 4976c, mismo ejemplar). 1,05 g. Ex Colección Crusafont, nº 1559. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2289
1700. Carlos II. Brujas. 1 liard. (Vti. 305). (Vanhoudt 723.BG var). 3,06 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2290
1674. Carlos II. Barcelona. 1 croat. 2,41 g. Falsa de época. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2291
1675. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 663). 2,14 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2292
1698. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 670). 2,40 g. Perforado y sobredorado. (MBC-)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2293
1691. Carlos II. Potosí. VR. 1 real. (Cal. 730). 3,78 g. Doble fecha, una en leyenda. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2294
168(...). Carlos II. Valencia. 1 divuitè. (Cal. tipo 146) (Cru.C.G. tipo 4926). 2,01 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2295
1695. Carlos II. Mallorca. 1/2 escudo. (Barrera falta). 2,27 g. Falsa del s. XIX en plata. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2296
1708. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 diner. 0,68 g. Falsa de época muy curiosa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2297
1711. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 27). 4,82 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2298
s/d. Felipe V. Mallorca. 1 dobler. (Cal. 1973) (Cru.C.G. 4982). 1,59 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2299
1731. Felipe V. Madrid. JF. 1/2 real. (Cal. 1797). 1,39 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2300
1735. Felipe V. Madrid. JF. 1/2 real. (Cal. 1799). 1,35 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2301
1738. Felipe V. Madrid. JF. 1/2 real. (Cal. 1800). 1,31 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2302
1733. Felipe V. Sevilla. PA. 1/2 real. (Cal. 1930). 1,21 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2303
1738. Felipe V. Madrid. JF. 1 real. (Cal. 1546). 2,91 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2304
1740. Felipe V. Madrid. JF. 1 real. (Cal. 1548). 2,78 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2305
1741. Felipe V. Madrid. JF. 1 real. (Cal. 1549). 2,60 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2306
1736. Felipe V. Sevilla. AP/PA. 2 reales. (Cal. tipo 245, falta rectificación). 5,70 g. Rara rectificación de ensayador. Ex Áureo 16/03/1993, nº 430. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2307
1737/6. Felipe V. Sevilla. P. 2 reales. (Cal. tipo 245, falta rectificación). 5,27 g. Escasa. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2308
1744. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 587). 1,71 g. Sirvió como joya. MBC-.