Subasta 289-2

Date: 2017-03-16

# Items: 1012

Total starting: 59255

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2204
Alfonso X (1252-1284). Sin marca de ceca. Maravedí prieto. (AB. 276 var). 0,75 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2205
Alfonso X (1252-1284). Sin marca de ceca. Óbolo. (AB. 280). 0,55 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2206
Alfonso X (1252-1284). Sin marca de ceca. Óbolo. (AB. 280 var). 0,54 g. La leyenda de reverso empieza a las 3h del reloj. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2207
Alfonso X (1252-1284). Coruña. Óbolo. (AB. 282.1). 0,57 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2208
Alfonso X (1252-1284). Cuenca. Óbolo. (AB. 283). 0,44 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2209
Alfonso X (1252-1284). Marca: creciente. Óbolo. (AB. 288). 0,45 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2210
Alfonso X (1252-1284). Marca: creciente. Óbolo. (AB. 288.3 var). 0,55 g. La leyenda del reverso, empieza a las 3h del reloj. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2211
Sancho IV (1284-1295). León. Seisén. (AB. 311 var. leyenda). 0,65 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2212
Infante Don Juan Manuel (1283-1348). Toledo. Cornado. (AB. 349, de Alfonso XI). 0,64 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2213
Alfonso XI (1312-1350). Burgos. Novén. (AB. 355.1). 0,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2214
Enrique II (1368-1379). Sin marca de ceca. Real de vellón de busto. (AB. 432). 3,06 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2215
Enrique II (1368-1379). ¿Córdoba?. Real de vellón de busto. (AB. 433.1). 2,78 g. Cospel algo faltado. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2216
Enrique II (1368-1379). Toledo. Novén. (AB. 500). 0,72 g. Pequeña grieta. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2217
Juan I (1379-1390). Burgos. Real. (AB. 537 var). 2,58 g. Pequeña grieta. Algo recortada. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2218
Enrique III (1390-1406). Cuenca. Cornado. (AB. falta) (¿Inédita?). 0,87 g. Leyendas poco visibles. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2219
Reyes Católicos. Segovia. P 1 real. (Cal. 341). 3 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2220
Reyes Católicos. Sevilla. . 2 reales. (Cal. 265). 6,74 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2221
Reyes Católicos. Sevilla. ¶ . 2 reales. (Cal. 265). 6,69 g. Pátina. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2222
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2223
(finales s. XV). Reyes Católicos. Ponderal de 1 florín. (Mateu y Llopis "Catálogo de Ponderales Monetarios", falta) (G.N. 118 pág. 36, nº 9). 3,36 g. Ordenamiento de 1488. Escaso MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2224
s/d. Carlos I. Eivissa. 1 dobler. (Cal. 61) (Cru.C.G. 3706, mismo ejemplar). 1,41 g. Busto a derecha. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 2633. Rara. BC.