Subasta 289-2

Date: 2017-03-16

# Items: 1012

Total starting: 59255

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2145
(309-310 d.C.). Galerio Maximiano. Cyzicus. Follis. (Spink 14509) (Co. 40) (RIC. 53). 6,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2146
(306-307 d.C.). Severo II. Roma. Follis. (Spink 14638) (Co. 62) (RIC. 123a). 10,23 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2147
(308 d.C.). Maximino II, Daza. Cyzicus. Follis. (Spink 14723) (Co. 40) (RIC. 34). 5,57 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2148
(308-310 d.C.). Majencio. Roma. Follis. (Spink 14987) (Co. 21) (RIC. 210). 7,01 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2149
(357-361 d.C.). Constancio II. Sirmium. Siliqua. (Spink 17954) (S. 342-3u) (RIC. 68). 1,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2150
(366-367 d.C.). Valente. Antioquía. Sólido. (Spink 19564) (Co. 31) (RIC. 2d). 4,17 g. Golpecitos en mabas caras. MBC-.
(350 d.C.). Vetranio. Siscia. Maiorina. (Spink 18905) (Co. 4) (RIC. 279 ó 283). 4,56 g. Acuñación floja en pequeña zona. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2151
(383-387 d.C.). Valentiniano II. Aquileia. Siliqua. (Spink 20242) (S. 60b) (RIC. 28c). 2,11 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2152
Arcadio. Siliqua. 1,14 g. Sirvió como joya. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2153
Honorio. Siliqua. 1 g. Sirvió como joya. Limpiada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2154
Anastasio (491-518). Constantinopla. Sólido. (Ratto 313) (S. 3). 4,35 g. MBC.
(457-473 d.C.). León I. Constantinopla. Sólido. (Spink 21404) (Ratto 247) (RIC. 605). 4,31 g. Sirvió como joya. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2155
Ponderal bizantino de 1 nomismata. 4,07 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2156
Ponderal bizantino de 2 nomismata. 8,66 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2157
Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433). 11,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2158
Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 254) (ACIP. 1567). 12,37 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2159
Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 258) (ACIP. 1576). 14,71 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2160
Caesaraugusta (Zaragoza). Tiberio. As. (FAB. falta) (ACIP. 3060). 13,15 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2161
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1207) (ACIP. 999). 20,26 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2162
Ilducoite (en Aragón). As. (FAB. 1428) (ACIP. 1502). 14,84 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2163
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1249). 20,02 g. MBC+.