Subasta 289-2

Fecha: 2017-03-16

# Objetos: 1012

Total salida: 59255

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2104
(210 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6345 var) (S. 539) (RIC. 233). 3,43 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2105
(210 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6583) (S. 55) (RIC. 552). 3,33 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2106
(215 d.C.). Caracalla. Antoniniano. (Spink 6772 var) (S. 295a) (RIC. 263e). 5,16 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2107
(213 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6828 var) (S. 221) (RIC. 206b). 2,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2108
(215 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6834) (S. 302) (RIC. 251). 3,11 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2109
(202 d.C.). Plautilla. Denario. (Spink 7066) (S. 12) (RIC. 365a). 3,12 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2110
(217 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7332 var) (S. 15b) (RIC. 60). 3,32 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2111
(220 d.C.). Julia Paula. Denario. (Spink 7655) (S. 6a) (RIC. 211). 2,96 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2112
(218-220 d.C.). Julia Maesa. Denario. (Spink 7754) (S. 29) (RIC. 263). 3,02 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2113
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7922) (S. 501b) (RIC. 250). 3,08 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2114
(230 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8210) (S. 24) (RIC. 338). 2,98 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2115
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8307 var) (S. 7a) (RIC. 7A). 3,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2116
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8315) (S. 77a) (RIC. 13). 2,86 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2117
Pupieno. Áureo. (Hill 201). 6,85 g. Falsificación de Becker, en oro. Siglo XIX. Dos soldaduras en reverso y prueba de metal en canto. (EBC-).
(236-238 d.C.). Máximo. Denario. (Spink. 8406) (S. 10) (RIC. 3). 3,67 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2118
(243-244 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8613) (S. 98a) (RIC. 210). 4,29 g. Acuñación floja en pequeña zona. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2119
(244-245 d.C.). Otacilia Severa. Antoniniano. (Spink 9159) (S. 53) (RIC. 123c). 3,71 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2120
(244-245 d.C.). Otacilia Severa. Antoniniano. (Spink 9159) (S. 53) (RIC. 123c). 3,13 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2121
(258-260 d.C.). Salonino. Antoniniano. (Spink 10768) (S. 49) (RIC. 26). 2,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2122
(260-261 d.C.). Macriano. Antoniniano. (Spink 10801) (S. 6) (RIC. 8). 2,47 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2123
(265-268 d.C.). Póstumo. Antoniniano. (Spink 10967) (S. 215a) (RIC. 318). 3,34 g. Anverso incuso en reverso. EBC-.