Auction 293-2

Fecha: 2017-05-24

# Objetos: 1393

Total salida: 117957

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4302
1792. Francia. Medalla de 5 soles. (Kr. Tn31). 27,04 g. 40 mm. Bronce. Monneron Fréres. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4303
1820. Francia. Luis XVIII. Nacimiento del Duque de Burdeos. (Forrer II, 226). 31,40 g. 39 mm. Bronce. Grabador: Gayrard. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4304
1826. Francia. Carlos X. Finalización de las obras de ampliación de la Iglesia de Sant Denis. (Collgnon 508). 61,95 g. 50 mm. Bronce. Golpes en canto. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4305
1889. Francia. Exposición Universal. 59,21 g. 50 mm. Bronce. Grabador: F. Chabaud. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4306
1980. Vaticano. Juan Pablo II. 6,44 g. 21 mm. Oro. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4307
1871*1873. Amadeo de Saboya. Centenario del duro. 28,16 g. 38 mm. Plata. Acuñación de 500 medallas, ésta es la nº 44. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4308
1871*1971. Amadeo I. 25 pesetas. 8,20 g. 24 mm. Oro. Reproducción de 200 medallas por Numisma, ésta es la nº 146. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4309
1876*1962. Estado Español. DEM. 10 pesetas. 3,27 g. 19 mm. Oro. Reproducción de joyería. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4310
s/d. Ficha o jetón. 5,07 g. 28 mm. Latón. Acuñación particular. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4311
s/d. Madrid. Jetón publicitario. 19,49 g. 33 mm. Latón. Lámparas Niska. Golpecitos. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4312
2000. Centenario de la Unió Catalanista. Medalla en cobre con marca de valor 10. 9,69 g. 28 mm. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4313
2000. Centenario de la Unió Catalanista. Medalla en plata con marca de valor 50. 11,70 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4314
s. XX. Pequeña navaja multiusos realizada en una réplica de una moneda de 4 reales de Carlos III México 1768. En la hoja de la navaja: "I. Paya / Ibi". 31 mm. 17,51 g. Metal blanco. Muy curiosa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4315
(s. XV). Ponderal de 5 croats, troncocónico. (Cru.Pesals 7). 15,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4316
1897. Cruz de 1ª clase. (Pérez-Guerra 301a sim). 66,31 g. Placa en ráfagas de plata, cruz, espadas y laureles en bronce, corona, rectángulo y lises dorados. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4317
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4318
1906. 100 pesetas. (Ed. B97a). 30 de junio. Serie C. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4319
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4320
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4321
1936. Generalitat de Catalunya. 2'50 (en negro), 5 y 10 pesetas. (Ed. C23, C24 y C25). 25 de septiembre. Serie de 3 billetes. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4322
1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D25a). 18 de Julio. Trío correlativo, serie C. Un taladro. Dos perforaciones de grapa. S/C-.