Auction 293-2

Date: 2017-05-24

# Items: 1393

Total starting: 117957

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4281
1808 y 1833. Madrid. Módulos de 1 y 2 reales. Lote de 2 medallas. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4282
1765. Carlos III. Matrimonio del futuro Carlos IV con Mª Luisa de Parma. (V.Q. 14103 var) (V. 679). 47,61 g. 50 mm. Bronce. Grabador: T. Prieto. Golpecitos y rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4283
1819. Fernando VII. Las "Provincias Bascongadas" en la boda con Mª Josefa Amalia. (V.Q. 14221 var) (V. 331 var). 41,50 g. 44 mm. Bronce. Grabadores: Y. Merino y Díaz. Golpecitos en canto. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4284
1820. Fernando VII. Restauración de la Constitución de 1812. (V.Q. falta) (V. 337 var). 80,38 g. 50 mm. Bronce. Grabadores: Caqué y Barré. Rayitas y golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4285
1836. Isabel II. Sitios de Bilbao. (V.Q. 14267) (V. 773). 28,10 g. 41 mm. Bronce. Grabador: Leveque. Golpes en canto. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4286
(1838). Valencia. Medalla. (Cru.Medalles 536). 3,51 g. 23 mm. Plata. Leve raspadura en canto. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4287
1843. Isabel II. Segovia. Mayoría de edad. (Ha. 15 var. por metal) (V. 791) (V.Q. 13423). 4,94 g. 23 mm. Bronce. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4288
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4289
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4290
1862. Isabel II. Medalla. 5,34 g. 23 mm. Bronce. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4291
1868. Gobierno Provisional. Medalla que sirvió de prueba para el duro de 1869. (V.Q. 14374). 24,91 g. 37 mm. Bronce. Grabador: L. M. (Luis Marchioni). EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4292
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4293
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4294
1810. Argentina. 12,93 g. Metal plateado. 30 mm. Centenario de la Revolución de mayo. Con anilla. Firmado: C. R. Graysch. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4295
1865-1870. Argentina. 12,06 g. 27 mm. Bronce. Firmado: J. T. Mundt. Con anilla. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4296
s/d. Argentina. 11,87 g. 30 mm. Plata. Posiblemente prueba unifaz para condecoración o medalla. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4297
s/d (¿1836?). Bolivia. 26,41 g. 37 mm. Plata. Posiblemente prueba unifaz para condecoración o medalla de la Batalla de Socabaya. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4298
1869. Bolivia. 9,05 g. 24 mm. Plata. Firmado: M. G. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4299
1884. Bolivia. 15,31 g. 33 mm. Plata. Firmado: Soufflot Fils et H. Robert. En el canto: ARGENT. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4300
1884. Bolivia. 15,38 g. 33 mm. Plata. Firmado: Soufflot Fils et H. Robert. En el canto: ARGENT. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4301
s/d. Bolivia. (Fonrobert'sche 7927 ilustra un anverso igual). 23,56 g. 35 mm. Plata. Canto estriado. Posiblemente prueba unifaz para condecoración o medalla. MBC+.