Auction 295-1

Date: 2017-07-05

# Items: 795

Total starting: 238806

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 148
(s.XVI?). Sanaüja. Senyal. (Cru.V.S. 1551) (Cru.C.G. 3838). 0,87 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 149
La Seu d'Urgell. Ardit. (Cru.L. 2126). 0,32 g. Latón. Contramarca: S. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 150
Tarragona. Pellofa. (Cru.L. 2155). 0,43 g. Latón. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 151
Tarragona. Pellofa. (Cru.L. 2156). 0,95 g. Latón. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 152
Tarragona. Pellofa. (Cru.L. 2158). 0,39 g. Latón. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 153
(a partir de 1470). Joan II. Tortosa. Senyal. (Cru.C.G. 3879) (Cru.L. 2206). 0,76 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 154
(s.XVI?). Tremp. Senyal. (Cru.C.G. 3886, mismo ejemplar) (Cru.L. 2327, como incusa incierta, mismo ejemplar). 0,46 g. Ex Colección Crusafont, 27/10/2011, nº 987. Única conocida. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 155
Vilanova de Meià. Senyal. (Cru.C.G. 3907 falta var) (Cru.L. 2309 falta var). 0,54 g. La E de DE es una S. Grieta. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 156
Vilanova de Meià. Senyal. (Cru.C.G. 3907b) (Cru.L. 2309.3). 0,79 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 157
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real. (AB. 693). 3,07 g. Atractiva. Escasa y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 158
Enrique IV (1454-1474). Toledo. 1/2 real. (AB. falta). 1,43 g. Gráfila circular en anverso y tetralobular en reverso. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 159
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de anagrama. (AB. 708.1). 3,34 g. Ligera doblez. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 160
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Cuartillo. (AB. 739). 3,16 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 161
Enrique IV (1454-1474). Toro. Maravedí. (AB. 808 var.). 1,91 g. Leyendas poco visibles. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 162
Pedro el de Huesca (1094-1104). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 213.2 var). 0,93 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 163
Pedro el de Huesca (1094-1104). Jaca. Óbolo. (Cru.V.S. 214). 0,56 g. Muy buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 164
Alfonso el Batallador (1104-1134). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 219). 0,99 g. Cospel algo faltado. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 165
Sancho el Sabio (1150-1194). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 222 var). 0,92 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 166
Sancho el Sabio (1150-1194). Navarra. Óbolo. (Cru.V.S. 223). 0,44 g. Grieta. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 167
Fernando I. Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317 var falta) (Cru.C.G. 3221a). 3,30 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 168
Reyes Católicos. Cuenca. 1 blanca. (Cal. 587). 1,04 g. Buen ejemplar. MBC.