Auction 295-1

Date: 2017-07-05

# Items: 795

Total starting: 238806

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 85
Constantino IV (668-685). Constantinopla. Semissis. (Ratto 1670 var) (S. 1161). 1,90 g. Grafitos en ambas caras. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 86
Constantino IV (668-685). Constantinopla. Semissis. (Ratto 1670 var) (S. 1161). 1,98 g. Rayitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 87
Isaac II, Angelus (1185-1195). Constantinopla. Aspron trachy de electrón. (Ratto 2179 sim) (S. 2002). 4,43 g. Limpiada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 88
Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 771) (ACIP. 1482). 14,18 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 89
Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 799) (ACIP. 1496). 14,16 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 90
Eso (Isona). As. (FAB. 1292) (ACIP. 1290). 8,79 g. Pátina verde. Muy escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 91
Nertobis (Calatorao). As. (ACIP. 1603) (FAB. 1772). 12,44 grs. Ex Colección Ramon Muntaner, 27/04/2014, nº 147. Escasa. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 92
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 93
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 4,18 g. Limpiada. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 94
Bolscan (Huesca). Semis. (FAB. 1921, mal descrita) (ACIP. 1420). 3,92 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 95
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2275 var) (ACIP. 1160). 10,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 96
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2295 var) (ACIP. 1211). 7,11 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 97
Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2331) (ACIP. 1149). 2,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 98
Cese (Tarragona). Sextante. (FAB. 2346) (ACIP. 1134). 1,82 g. Pátina verde. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 99
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1723). 2,96 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 100
¿Imitación de un sólido bizantino?. 4,30 g. Resto de soldadura en reverso. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 101
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219) (R.Pliego 274a). En cápsula de la PCGS como MS62. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 102
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219) (R.Pliego 274a). En cápsula de la ANACS como MS64. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 103
Sisebuto (612-621). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 258.1) (R.Pliego 284b). 1,49 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 104
Sisebuto (612-621). Caesaraugusta (Zaragoza). Triente. (CNV. 269 var) (R.Pliego 247a var). 1,38 g. Un sólo punto entre CE y R. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 105
Suintila (621-631). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 284.4 var) (R.Pliego 366e var). 1,37 g. N en posición normal. MBC+.