Auction 295-1

Date: 2017-07-05

# Items: 795

Total starting: 238806

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 127
Bertran d'Urgell (1150-1207). Comtat d'Embrun. Diner. (Cru.V.S. 183.1) (Cru.C.G. 2043a). 0,83 g. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 128
Alfons I (1162-1196). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 298) (Cru.C.G. 2106). 1,06 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 129
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.4) (Cru.C.G. 2154e). 3,13 g. Letras A y V latinas y las A sin travesaño. Bonita pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 130
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 349) (Cru.C.G. 2167). 0,37 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 131
Joan I (1387-1396). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 469) (Cru.C.G. 2281). 3,50 g. Marcas: dos veneras en anverso y en reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 132
Joan I (1387-1396). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 470) (Cru.Comas 36) (Cru.C.G. 2284). 1,72 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 133
Joan I (1387-1396). Sardenya (Càller). Pitxol. (Cru.V.S. 481) (Cru.C.G. 2294). 0,52 g. Algo alabeada. Muy rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 134
Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515b). 1,82 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 135
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 654) (Cru.C.G. 2633). 3,26 g. Buen ejemplar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 136
Ferran I (1412-1416). Valencia. Florí. (Cru.V.S. 760) (Cru.Comas 67) (Cru.C.G. 2803). 3,39 g. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Atractiva. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 137
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 810.1) (Cru.Comas 91) (Cru.C.G. 2833). 3,44 g. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Buen ejemplar. Sólo se conocen 18 ejemplares (A.N. 45). Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 138
Alfons IV (1416-1458). Valencia. Florí. (Cru.V.S. 811.1) (Cru.Comas 89) (Cru.C.G. 2832). 3,44 g. Marca: corona. Bonito color. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 139
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.6) (Cru.C.G. 2868k). 2,73 g. Busto alargado. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 140
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 838) (Cru.C.G. 2883). 2,94 g. Ex ANE, 10/1984, nº 526. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 141
Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. 864.2) (Cru.C.G. 2907d). 3,17 g. MBC
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 142
Joan II (1458-1479). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 952) (Cru.C.G. 2991). 0,59 g. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 143
Joan II (1458-1479). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 963) (Cru.C.G. 3001). 0,57 g. Ex Colección Crusafont, 27/10/2011, nº 573. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 144
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1030) (Cru.C.G. 3443 var). 3,57 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 145
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1031) (Cru.C.G. 3444). 3,46 g. Raya en reverso. Pequeño defecto de cospel en borde. Ex Colección Crusafont, 27/10/2011, nº 706. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 146
Ferran II (1479-1516). Sicília. Tarí. (Cru.V.S. 1239) (Cru.C.G. 3146). 3,60 g. Sin armas catalanas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 147
(s.XIV). Agramunt. Pugesa. (Cru.V.S. 1331) (Cru.C.G. 3603). 0,58 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.