Auction 295-1

Date: 2017-07-05

# Items: 795

Total starting: 238806

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 22
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Salamis. Tetradracma. (S. 6724 var) (MJP. 3176). 17,19 g. Bella. Ex CNG, 28/10/2015, nº 43. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 23
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Callatis. Tetradracma. (S. falta) (MJP. 926). 16,79 g. Golpe en anverso. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 24
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Mesembria. Tetradracma. (S. falta) (MJP. 1059). 16,59 g. Buen ejemplar. Ex Stack's Bowers & Ponterio, 12/01/2016, nº 31039. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 25
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Odessos. Tetradracma. (S. falta) (MJP. 1180). 16,60 g. Pátina. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 26
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Memfis. Tetradracma. (S. 6725) (MJP. 3971dº). 16,93 g. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 27
Imperio Macedonio. Casandro (317-297 a.C.). Amfípolis. Tetradracma. (S. falta) (CNG. III, 991). 17,27 g. Pátina. Muy bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 28
Imperio Macedonio. Demetrio Poliorketes (306-283 a.C.). Tetradracma. (S. 6764 var) (CNG. III, 1014). 16,40 g. Raspadura en reverso. Leve grieta. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 29
Imperio Macedonio. Antígono II, Gonatas (277-239 a.C.). Pella. Tetradracma. (S. 6783 var) (CNG. III, 1042). 16,78 g. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 30
Reino de Tracia. Lisímaco (323-281 a.C.). Tetradracma. (S. 6811 var). 16,74 g. Buen ejemplar. Ex Gorny & Mosch, 14/10/2014, nº 1302. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 31
(hacia 157-156 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 6) (Craw. 197/1). 3,88 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 32
(62 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 415/1). 3,94 g. Reverso desplazado. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 33
(hacia 109-108 a.C.). Gens Aquillia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 303/1). 4 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 34
(hacia 130 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 21) (Craw. 256/1). 3,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 35
(hacia 81 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 44) (Craw. 374/2). 3,89 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 36
(hacia 76-75 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 54) (Craw. 393/1a). 3,90 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 37
(hacia 56 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 63) (Craw. 426/3). 3,97 g. Acuñación floja en parte. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 38
(hacia 116-115 a.C.). Gens Domitia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 285/1). 3,94 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 39
(hacia 119 a.C.). Gens Furia. Denario. (Bab. 18) (Craw. 281/1). 3,94 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 40
(91 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 337/3). 4 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 41
(hacia 132 a.C.). Gens Maenia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 249/1). 3,86 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 42
(hacia 59 a.C.). Gens Nonia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 421/1). 4 g. MBC+/EBC-.