Auction 295-1

Date: 2017-07-05

# Items: 795

Total starting: 238806

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 757
1859. Isabel II. Medalla. (V. 415) (V.Q. 14344). 86,70 g. 57 mm. Metal blanco. Firmado: A. Gerbier-Massonnet. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 758
1876. Valencia. 600 años de la muerte de Jaume I. Medalla. (Cru.Medalles 656a). 62,77 g. 50 mm. Bronce. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 759
Inglaterra. Carlos I. Medalla realista, por Thomas Rawlins. (Eimer 167). 9,80 g. 44x33 mm. Plata dorada. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 760
Ferran II (1479-1516). Ponderal de croat. (Cru.Pesals 55, mismo ejemplar). 2,91 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 761
(mediados del s. XV a mediados del s. XVI). Ponderal de florí. (Cru.Pesals 81.2). 3,30 g. Muy raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 762
(s. XV y primera mitad del XVI). Ponderal de 1/2 florí. (Cru.Pesals 83, mismo ejemplar). 1,64 g. Muy raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 763
(1465-mediados del s. XVI). Ponderal de pacífic o florí. (Cru.Pesals 86, mismo ejemplar). 3,35 g. Muy raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 764
(de 1465 hasta mediados del s. XVI). Ponderal de 1/2 pacífic o 1/2 florí. (Cru.Pesals 90.2, mismo ejemplar). 1,69 g. Muy raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 765
(desde 1465 hasta mediados del s. XVI). Ponderal de 1/2 pacífic o 1/2 florí. (Cru.Pesals 93, mismo ejemplar). 1,46 g. Muy raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 766
(s. XIV-XV). Ponderal de 1/2 florí. (Cru.Pesals 116, mismo ejemplar). 1,62 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 767
1872. 400 escudos. (Ed. B38p). 30 de noviembre. Prueba de grabado del anverso en negro sobre cartulina blanca. Sin firmas. Grabador: Domingo Martínez. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 768
(1908). 25 pesetas. (Ed. NE14pb) (Filabo NE3i sim) (Ruiz y Alentorn 161 nota) (BBE 253 sim). 1 de diciembre. Prueba de grabado del reverso de un billete que no llegó a imprimirse, sobre papel blanco con marca de agua. Grabado de Enrique Vaquer. Lote de 2 ejemplares, distinto color: rojo y negro (éste con manchita en la marca de agua). EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 769
1931. 1000 pesetas. (Ed. C13). 25 de abril, Zorrilla. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 770
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 771
1936. 25 pesetas. (Ed. C18a). 31 de agosto, Sorolla. Serie A. Escaso. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 772
1937. 500 pesetas. (Ed. NE26f). 1 de enero. Antefirma: Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao. Con matriz lateral a izquierda y derecha. Raro. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 773
1937. Asturias y León. 25, 40, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (Ed. C45 a C49). Serie completa. EBC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 774
1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D18na var). 21 de noviembre. Con taladro y número, sin serie. Dos puntos de aguja. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 775
1936. Burgos. 10 pesetas. (Ed. D19 var). 21 de noviembre. Inutilizado con 2 taladros. Dos puntos de aguja. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 776
1936. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D23a). 21 de noviembre. Serie B. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 777
1936. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D24). 21 de noviembre. Serie A. Raro. MBC.