Auction 295-1

Date: 2017-07-05

# Items: 795

Total starting: 238806

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 610
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 26a). 24,81 g. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 611
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 5 pesetas. (Cal. 30). 25 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 612
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 36). 24,99 g. Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 613
1888*1888. Alfonso XIII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 12). 24,91 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 614
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 19). 25,07 g. Tipo "bucles". EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 615
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (Cal. 21). 24,68 g. Levísima raspadura en anverso. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 616
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (Cal. 82). 24,95 g. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 617
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (Cal. 81). 24,95 g. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 618
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (Cal. 23). 3,22 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 619
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 4). 6,46 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 620
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). 6,42 g. Rayitas en reverso. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 621
1899*1899. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (Cal. 7). 6,45 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 622
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 1). 8,07 g. Bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 623
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 15). 8,08 g. Muy escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 624
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 16). 8,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 625
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 18). 8,07 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 626
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 19). 8,07 g. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 627
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 20). 8,06 g. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 628
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (Cal. 1). 32,26 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 629
1878*1962. Estado español. DEM. 10 pesetas. (Cal. 10). 3,24 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 630
1896*1961. Estado Español. PGV. 20 pesetas. (Cal. 7). 6,43 g. Acuñación de 900 ejemplares. Rara. S/C-.