Auction 295-1

Date: 2017-07-05

# Items: 795

Total starting: 238806

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 694
1822. Indias Occidentales Británicas. Jorge IV. 1/4 de dólar. (Kr. 3). 6,69 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 695
(1853-1865). Japón. Era Kaei. 1 shu. (Kr. 12). AG. Lote de 4 monedas. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 696
s/d (1824-1830). Japón. Período Bunsei. 2 shu. (Kr. 13a). 7,67 g. AG. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 697
(1837-1854). Japón. Era Tempo. 1 bu. (Kr. 16). 8,74 g. AG. Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 698
Año 3 (1870). Japón. Mutsuhito. 5 sen. (Kr. 1). 1,25 g. AG. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 699
Año 4 (1871). Japón. Mutsuhito. 50 sen. (Kr. 4a.1). 12,66 g. AG. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 700
Año 3 (1870). Japón. Mutsuhito. 1 yen. (Kr. 5.1). 26,63 g. AG. Tipo I. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 701
Año 13 (1880). Japón. Mutsuhito. 1 yen. (Kr. A25.2). 26,85 g. AG. Golpecitos. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 702
Año 15 (1882). Japón. Mutsuhito. 1 yen. (Kr. A25.2). 26,88 g. AG. Leves rayitas. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 703
Año 16 (1883). Japón. Mutsuhito. 1 yen. (Kr. A25.2). 26,91 g. AG. Leves rayitas. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 704
Año 20 (1887). Japón. Mutsuhito. 1 yen. (Kr. A25.3). 26,96 g. AG. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 705
Año 36 (1903). Japón. Mutsuhito. 1 yen. (Kr. A25.3). 26,90 g. AG. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 706
Año 39 (1906). Japón. Mutsuhito. 1 yen. (Kr. A25.3). 26,79 g. AG. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 707
(1832-1858). Japón. Era Tempo. 2 shu. (Fr. 34) (Kr. 18). 1,58 g. AU. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 708
(1860-1869). Japón. Era Manen. 2 shu. (Fr. 35) (Kr. 18a). 0,69 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 709
(1736-1818). Japón. Era Genbun. 1 bu. (Fr. 28) (Kr. falta). 3,25 g. AU. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 710
s/d (1860). Japón. Era Manen. 2 bu. (Fr. 21) (Kr. 21c.2). 3 g. AU. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 711
s/d (1860-1867). Japón. Era Manen. 1 koban. (Fr. 17) (Kr. 22d). 3,33 g. AU. Bella. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 712
1739. Orden de Malta. Maestre Ramón Despuig, mallorquín. Orden del Hospital de Sant Joan de Jerusalem, de Rodes o de Malta. 6 tari. (A.N. 40, pág. 91-92, nº 44 nota). 7,57 g. Prueba en cobre. Bella. Rarísima. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 713
VS 2050 (1993). Nepal. Aishvarya Rajya Lakshmi. 500 rupias. (Kr. 1091). 31,72 g. AG. Conservación de la Naturaleza. Escasa. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 714
SE 1833 (1911). Nepal. Prithri Bir Bikram. 1/4 mohar. (Fr. 19) (Kr. 671.2). 1,38 g. AU. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.