Auction 295-1

Date: 2017-07-05

# Items: 795

Total starting: 238806

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 191
s/d. Felipe II. Perpinyà. 1 sou. (Cal. 840) (Cru.C.G. 3807). 1,54 g. Buen ejemplar. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 192
s/d. Felipe II. Perpinyà. 1 sou. (Cal. 841) (Cru.C.G. 3807a). 1,55 g. Contramarca: cabeza de San Juan, realizada en 1603. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 193
1598. Felipe II. Perpinyà. Doble sou. (Cal. 839) (Cru.C.G. 3806a). 2,71 g. Contramarca: cabeza de San Juan, realizada en 1603. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 194
s/d. Felipe II. Pamplona. 1 cornado. (R.Ros. 4.3.4) (Cal. falta). 1,13 g. Escudo de Navarra entre -. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 195
1596. Felipe II. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 698) (Cru.C.G. 4247i). 1,46 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 196
s/d. Felipe II. Lima. . 1/2 real. (Cal. 707). 1,47 g. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 197
s/d. Felipe II. México. O. 1 real. (Cal. 643). 3,41 g. Visible el ordinal del rey. Dos palos en las armas de Aragón. Grieta. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 198
s/d. Felipe II. València. 1 real. (Cru.C.G. 4264, mismo ejemplar) (Petit 265) (Cal. 687). 2,52 g. Ex Colección Crusafont, 27/10/2011, nº 1089. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 199
s/d. Felipe II. Valladolid. . 1 real. (Cal. 688 var). 3,38 g. Limpiada. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. V, 26/05/2016, nº 687. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 200
1595 Felipe II. Granada. . 2 reales. (Cal. 467). 6,87 g. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. V, 26/05/2016, nº 236. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 201
1591/0. Felipe II. Granada. . 4 reales. (Cal. 299). 12,22 g. Atractiva. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 202
s/d. Felipe II. México. O. 4 reales. (Cal. 333). 13,10 g. Rayitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 203
1595. Felipe II. Segovia. . 12,26 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 204
s/d. Felipe II. Sevilla. . 4 reales. (Cal. 393). 13,61 g. Flor de lis entre escudo y corona. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 205
1590. Felipe II. Sevilla. . 4 reales. (Cal. falta). 13,70 g. Ensayador en reverso. Ex Colección Isabel de Trástamara vol. V, 26/05/2016, nº 515. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 206
s/d. Felipe II. Valladolid. . 4 reales. (Cal. 442). 13,54 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 207
1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 209 var). 26,45 g. Acueducto de dos pisos, seis arcos en el primero y cinco en el segundo. Siete flores de lis en las armas de Borgoña. Adornos en la corona y en los ángulos interiores de la orla. Pequeña parte del canto final de riel. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. V, 26/05/2016, nº 443. Rara. MBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 208
s/d. Felipe II. Sevilla. . 8 reales. (Cal. 235). 27,13 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 209
s/d. Felipe II. Sevilla. . 8 reales. (Cal. 235). 27,33 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 210
1591/0. Felipe II. Sevilla. H. 2 escudos. (Cal. 72) (Tauler 43). 6,74 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 211
(Hacía 1600). Felipe III. Banyoles. 1 diner. (Cal. 589) (Cru C.G. 3660). 0,89 g. Roeles en los espacios. Bella. Escasa así. EBC-.