Auction 295-1

Fecha: 2017-07-05

# Objetos: 795

Total salida: 238806

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 233
1663. Felipe IV. Trujillo. M. 4 maravedís. (Cal. 1651). 1,18 g. Bella. Rara y más así. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 234
1662. Felipe IV. Trujillo. M. 8 maravedís. (Cal. 1640) (J.S. M-734). 1,56 g. Corona cerrada. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 235
1663. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (Cal. 1399) (J.S. M-384). 4,12 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 236
1663. Felipe IV. Segovia. BR. 16 maravedís. (Cal. 1512) (J.S. M527). 4,73 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 237
1664. Felipe IV. Segovia. . 16 maravedís. (Cal. 1514) (J.S. M-530 var). 4,17 g. Tres puntos sobre la ceca. Los 6 de la fecha inclinados. Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 238
1663. Felipe IV. Sevilla. R. 16 maravedís. (Cal. 1568). 4,07 g. Bella. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 239
1650. Felipe IV. Amberes. Jetón. (D. 4036) (V.Q. 13849). 5,48 g. Ex Elsen, 10/09/2011, nº 1404. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 240
1657. Felipe IV. Amberes. Rescate de Valenciennes y toma de Condé. Jetón. (D. 4109) (V.Q. 13859). 5,89 g. Ex Elsen, 10/09/2011, nº 1406. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 241
1658. Felipe IV. Bruselas. Jetón. (D. 4120). 6,04 g. Ex Elsen, 10/09/2011, nº 1407. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 242
1661. Felipe IV. Amberes. Nacimiento del príncipe Carlos. Jetón. (D. 4174) (V.Q. 13878). 6,05 g. Ex Elsen, 10/09/2011, nº 1409. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 243
1665. Felipe IV. Amberes. Tesorería incierta. Jetón. (D. 4215) (V.Q. 13889). 7,97 g. Ex Elsen, 10/09/2011, nº 1410. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 244
1627. Felipe IV. ¿Potosí?. 1/2 real. (¿Cal. 1160?). 1,53 g. Rayitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 245
1643. Felipe IV. MD (Madrid). 1 real. (Cal. 1003). 2,65 g. Ceca en ¿vertical?. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 246
1651. Felipe IV. Zaragoza. 1 real. (Cal. 1128). 3,45 g. Incisión en reverso. Acuñada a martillo. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 247
(16)43. Felipe IV. MD (Madrid). B. 2 reales. (Cal. 852). 5,29 g. Ceca en horizontal. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 248
s/d. Felipe IV. Mallorca. 2 rals. (Cal. 861) (Cru.C.G. 4426). 4,67 g. Ex Colección Ramon Llull, Áureo & Calicó 26/11/2015, nº 445. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 249
1624. Felipe IV. Besançon. 1/4 daldre. (Vti. tipo 147, falta esa fecha) (Poey d'Avant. Vol. III, 5414). 7,71 g. A nombre de Carlos V. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 250
1635. Felipe IV. (Potosí). (T). 8 reales. (Cal. 477). 26,81 g. El 8 del valor abierto. Águila en vez de león en el escudo de Flandes. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 251
1660. Felipe IV. Segovia. . 8 reales. (Cal. 591). 28 g. Resto de soldadura en canto a las 12 h. Rara. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 252
1657. Felipe IV. Tournai. 1 patagón. (Vti. 1140). 28,15 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 253
Felipe IV. (Sevilla). 1 escudo. (Cal. tipo 46). 2,86 g. Armas de Flandes y Tirol repetidas, unas en el lugar del escusón de Portugal. Rara. MBC.