Auction 295-1

Date: 2017-07-05

# Items: 795

Total starting: 238806

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 296
1731. Felipe V. Sevilla. PA. 8 reales. (Cal. 943). 26,93 g. Leves oxidaciones limpiadas. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 297
1744. Felipe V. Madrid. JA. 1/2 escudo. (Cal. 574). 1,76 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 298
1742. Felipe V. Sevilla. JP. 1/2 escudo. (Cal. 581). 1,77 g. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 299
(17)32. Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. (M). 2 escudos. (Cal. 388) (Restrepo M80-12) (Tauler 294, mismo ejemplar). 6,72 g. Visible parte del nombre del rey. Leones y castillos. Primer año de acuñación de Miguel Molano. Raya en reverso. Bonito color. Ex Colección Caballero de las Yndias, 08/04/2009, nº 146. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 300
1749. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 real. (Cal. 650). 1,49 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 301
1757. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 292). 26,72 g. Columnario. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 302
1749. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 324). 26,77 g. Columnario. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 303
1749. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 324). 26,94 g. Columnario. Plata ligeramente agria. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 304
1757. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 342). 26,52 g. Columnario. Rayitas. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 305
1758. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 343). 26,75 g. Columnario. Limpiada. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 306
1759. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 344). 27 g. Columnario. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 307
1755. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 252). 1,75 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 308
1755. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 252). 1,80 g. Rayita en reverso. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 309
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 253). 1,80 g. Segundo busto. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 310
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 253). 1,77 g. Segundo busto. Atractiva. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 311
1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 255). 1,56 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 312
1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 255). 1,79 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 313
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 256). 1,75 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 314
1759. Fernando VI. Madrid. J. 1/2 escudo. (Cal. 258). 1,76 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 315
1750. Fernando VI. Lima. (R). 8 escudos. (Cal. 17) (Cal.Onza 575). 26,83 g. L-8-R/P-V-A/7-5-0. Doble fecha. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 316
1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 72) (Cal.Onza 644). 27,04 g. Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. S/C-.