Auction 295-1

Date: 2017-07-05

# Items: 795

Total starting: 238806

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 212
(hacia 1600). Felipe III. Banyoles. 1 diner. (Cal. 590) (Cru.C.G. 3661). 0,46 g. Contramarca: cabeza de fraile, realizada en 1605. Escasa así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 213
s/d. Felipe III. Granollers. 1 diner. (Cru.V.S falta var) (Cru.C.G. 3742 g). 0,79 g. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 214
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 534). 1,41 g. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 215
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 534). 1,50 g. Rara puntuación de anverso. Bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 216
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 535). 1,62 g. Pequeña parte del canto final de riel. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 217
s/d. Felipe III. Mallorca. 1/2 ral. (Cal. 1144, de Felipe IV) (Cru.C.G. falta). 1,07 g. Leyendas no visibles. Ex Colección de piezas de 1/2 real, Áureo 17/12/2002, nº 1354. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 218
1621. Felipe III. Sevilla. . 1/2 real. (Cal. falta). 1,69 g. Leones y castillos. Todos los datos perfectos. Muy rara. ¿Única conocida?. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 219
1621. Felipe III. Sevilla. . 1/2 real. (Inédita). 1,65 g. Leones y castillos. Rayita en reverso. Buen ejemplar, con todos los datos visibles. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 220
s/d. Felipe III. Mallorca. 1 ral. (Cal. 1006, de Felipe IV) (Cru.C.G. falta). 2,23 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 221
s/d. Felipe III. Mallorca. 2 rals. (Cal. 863, de Felipe IV) (Cru.C.G. 4353 var). 4,45 g. Rayitas. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 222
1619. Felipe III. Toledo. P. 4 reales. (Cal. 305). 13,41 g. Todos los datos visibles. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 223
1617. Felipe III. Segovia. . 8 reales. (Cal. 156). 26,32 g. Resto de soldadura en canto. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 224
1653. Felipe IV. Valencia. 1 diner. (Cal. 1661) (Cru.C.G. 4435h var). 1,09 g. La S de PHILIPVS al revés. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 225
(1)65(sic). Felipe IV. Valencia. 1 diner. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4435j). 1,26 g. La S de PHILIPVS y el 4 de la fecha girados. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 226
1661. Felipe IV. Valencia. 1 diner. (Cal. 1665) (Cru.C.G. 4435m). 0,95 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 227
s/d. Felipe IV. Pamplona. 1 cornado. (Cal. 1495) (R.Ros 4.5.41.3). 1,21 g. P-A en reverso. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 228
1641. Felipe IV. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 1473) (R.Ros 4.5.20). 1,71 g. Módulo pequeño. P-A en reverso. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 229
1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 2 maravedís. (Cal. 1459) (J.S. M-477). 0,48 g. Tres puntos sobre el busto. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 230
1663. Felipe IV. Burgos. R. 2 maravedís. (Cal. 1280) (J.S. M-44). 0,59 g. Algo descentrada. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 231
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 232
1664. Felipe IV. Cuenca. C. 2 maravedís. (Cal. 1349) (J.S. M-223). 0,49 g. Leve defecto en borde. Escasa. MBC+.