Auction 295-1

Date: 2017-07-05

# Items: 795

Total starting: 238806

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 1
Agatocles (317-289 a.C.). Sicilia. Siracusa. Estátera de oro. (S. 970 var) (CNG. II, 1535). 5,58 g. Cospel irregular. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 2
Pirro (306-272 a.C.). Sicilia. Siracusa. Estátera de oro. (S. 980 var) (CNG. III, 259 var). 8,50 g. Golpecitos en canto. Rayas. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 3
(650-561 a.C.). Lidia. 1/3 de estátera de electrón. (S. 3398). 4,71 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 4
(546-510 a.C.). Lidia. Siglos. (S. 3424). 5,32 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 5
(450-330 a.C.). Lidia. Dárico. (S. 4679). 8,33 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 6
(S. III-II a.C.). Islas de Caria. Rodas. Dracma. (S. 5089 var) (CNG. VI, falta). 2,43 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 7
Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). Pella. Tetradracma. (S. 6678 var) (CNG. III, 860). 14,30 g. Atractiva. Ex Roma Numismatics, 01/08/2015, nº 147. Rara así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 8
Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). Amfípolis. Tetradracma. (S. 6679 var) (CNG. III, 861). 14,43 g. Muy bella. Ex CNG, 17/09/2014, nº 78. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 9
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Tarso. Tetradracma. (S. 6713 var) (MJP. 2998). 17,17 g. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 10
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Damasco. Tetradracma. (S. 6718 var) (MJP. 3197). 17,03 g. Bella. Ex Gorny & Mosch, 14/10/2014, nº 1339. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 11
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Babilonia. Tetradracma. (S. 6719 var) (MJP. 3620). 17,14 g. Rayitas en reverso. Bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio, 12/01/2016, nº 31044. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 12
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Arados. Tetradracma. (S. 6720 var) (MJP. 3323). 17,10 g. Buen ejemplar. Escasa así. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 13
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Macedonia. Amfípolis. Tetradracma. (S. falta) (MJP. 113). 17,24 g. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 14
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Incierta de Grecia o Macedonia. Tetradracma. (S. 6721 var) (MJP. 861). 17,28 g. Pátina. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 15
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Temnos. Tetradracma. (S. 4225 var) (MJP. 1688a). 16,44 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 16
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Pella. Tetradracma. (S. 6722 var) (MJP. 614 var). 16,92 g. Atractiva. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 17
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 18
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Biblos. Tetradracma. (S. 6722 var) (MJP. 3416 var). 16,96 g. Marcas en anverso. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 19
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Tiro. Tetradracma. (S. 6722 var) (MJP. 3540). 16,63 g. Bella. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 20
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Siria. Tetradracma. (S. 6722 var) (MJP. 3575a). 17,08 g. Atractiva. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 21
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Citium. Tetradracma. (S. 6724 var) (MJP. 3110). 16,96 g. Pátina. Bella. Escasa así. EBC.