Auction 295-2

Date: 2017-07-05

# Items: 2345

Total starting: 88856

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3209
1938. México. La Niñez de la República "Al Soldado Mexicano". 8,60 g. 33 mm. Cobre. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3210
1903. Perú. Escuela de Medicina de Lima. 31,29 g. 40 mm. Bronce. Golpe en canto. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3211
1991. Medalla Rusia. 21,60 g. 40 mm. Latón dorado. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3212
1637. Felipe IV. Segovia. R. 50 reales. 167,21 g. Reproducción del siglo XIX. Pátina. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3213
1868. Gobierno Provisional. Lote de 2 medallas, en plata y en bronce, reproduciendo la prueba del duro de 1869. Acuñación de 500 medallas en cada metal. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3214
Parroquia incierta. Ficha / Vale Pan. 6,45 g. Latón. Perforación. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3215
Barcelona. Joyería-Plateria-Relojería, La Isla de Cuba. Plaza Real, 12. Jetón publicitario. 4,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3216
Barcelona. Bazar de la enseñanza. Fernando VII, nº 32. Jetón publicitario. 4,57 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3217
s/d. Argentina. Jetón. 2,71 g. Baquelita. Valor: ¿3?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3218
Lote de 6 medallas francesas y españolas distintas. A examinar. BC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3219
Lote de 5 medallas distintas. A examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3220
Lote de 26 medallas francesas de temática variada, desde Luis Felipe I a Napoleón III, módulo 26 mm en bronce. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3221
Lote foramado por dos medallas de Isabel II: proclamación en Ferrol 1843 e inauguración del Canal de Isabel II 1858. Junto con una de Alfonso XIII (visita a las Cavas Codorniu 1904). A examinar. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3222
CM ¿Matadero Municipal de Tarragona. 1k, 2k y 3k (¿kilos?). (AL. falta). 24x18 mm, 27x23 mm y 34x26 mm. Latón. Lote de 3 fichas rectangulares con orificio, ¿Guerra Civil?. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3223
s. XVIII y XIX. Gran Bretaña. Lote de 14 tokens de 1/2 penique. Muy interesante. A examinar. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3224
Lote de 6 jetones, todos franceses salvo uno. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3225
Lote de 27 monedas, medallas y jetones, en plata, de diversos países, tamaño duro y medio duro. A examinar. MBC-/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3226
Tarragona. Lote de 1 medalla y 3 jetones publicitarios. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3227
Alfons IV (1416-1458). Ponderal de croat. (Cru.Pesals 30 sim). 2,84 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3228
(desde 1465 hasta mediados del s. XVI). Ponderal de 1/2 pacífic o 1/2 florí. (Cru.Pesals 91, mismo ejemplar). 1,48 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3229
(s. XIV). Ponderal francés de florí catalán. (Cru.Pesals 121.3, mismo ejemplar). 3,18 g. BC+.