Auction 295-2

Date: 2017-07-05

# Items: 2345

Total starting: 88856

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3188
1806. Francia. Napoleón I. 33,13 g. 40 mm. Bronce. Firmado: Andrieu-Denon. En canto: BRONCE. Reacuñación posterior. En estuche original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3189
1814. Francia. Luis XVIII. (Bramsen 1406) (D'Essling 1465) (Forrer I, 54 y VII, 122). 38,02 g. 41 mm. Bronce. Firmado: Andrieu F. y Brenet. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3190
1816. Francia. Luis XVIII. Traslado de las cenizas del duque d'Enghien a la capilla de Vicennes. (Collignon 92). 65,93 g. 50 mm. Bronce. Grabador: Andrieu. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3191
1820. Francia. Luis XVIII. (Collignon 278). 68,14 g. 50 mm. Bronce. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3192
1822. Francia. Luis XVIII. Viaje de la corveta "La Coquille". (Collignon 362). 58,54 g. 50 mm. Bronce. Grabador: Andrieu. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3193
1823. Francia. Luis XVIII. (Collignon 382). 63,28 g. 50 mm. Bronce. Grabador: Andrieu. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3194
1824. Francia. Carlos X. Palabras del rey a los cuerpos municipales de París. (Collignon 435). 64,21 g. 51 mm. Bronce. Grabador: Gayrard/Puymaurin EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3195
1832. Francia. 18,25 g. 36 mm. Bronce. Grabador: Hart. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3196
1836. Francia. Perpinyà (Rosellón). 14,46 g. 33 mm. Plata. Medalla conmemorativa de la Caisse d'Épargne. Grabador: J. Delpech. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3197
1840. Francia. Luis Felipe. 40,21 g. 41 mm. Bronce. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3198
1840. Francia. Monumento erigido en Amberes en el Bicentenario de la muerte de Rubens. 44,89 g. 45 mm. Bronce. Grabador: Hart. Leve raspadura en borde. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3199
1843. Francia. 11,32 g. 27 mm. Bronce. Grabador: Hart. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3200
1858 Francia. Napoleón III. (Collignon 1778-1). 114,52 g. 60 mm. Bronce. Grabador: Albert Barré. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3201
1861. Francia. Camilo Bens, Conde de Cavour. 69,84 g. 52 mm. Bronce. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3202
1862. Francia. Napoleón III. Eugene Beauharnais. Inauguración del Boulevard. 4,60 g. 23 mm. Cobre plateado. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3203
1864. Francia. Napoleón III. Exposición Internacional de Bayona. 43,20 g. 50 mm. Metal blanco. Grabador: Caqué/Masonnet. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3204
1867. Francia. Napoleón III. (Collignon 1918). 49,30 g. 50 mm. Estaño dorado. Grabador: H. PONSCARME. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3205
1878. Francia. Exposición Universal de París. 48,41 g. 51 mm. Metal blanco. Grabador: S. Mognelli. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3206
1881. Medalla Francia. 25,66 g. 40 mm. Plata. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3207
1859. Italia. Vitorio Emanuel. Torino. 27,15 g. 41 mm. Bronce. Grabador: Montagny. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3208
s/d. Italia. Giuseppe Garibaldi. 79,04 g. 57 mm. Metal blanco. Golpes en canto. En estuche. (EBC+).