Auction 295-2

Date: 2017-07-05

# Items: 2345

Total starting: 88856

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3146
1856. Isabel II. Zaragoza. Inauguración del Ferrocarril a Madrid. 9,88 g. 27 mm. Bronce. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3147
1858. Isabel II. Madrid. Inauguración del Canal de Isabel II. (V. 407 var. por metal) (V.Q. 14338 var. por metal). 7,56 g. 23 mm. Bronce. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3148
1860. Isabel II. Cruz de distinción de la Campaña de África. (Pérez-Guerra 725) (Calvó 186). 16,66 g. 35 mm. Metal blanco. Desprovista de anilla, corona y brazos. Golpes. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3149
1867. Valencia. 39,47 g. 45 mm. Bronce. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3150
(1869-1871). Barcelona. Conmemoración del traslado del templo de Jonqueres al Ensanche de Barcelona. 11,75 g. 32 mm. Bronce. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3151
1870. Sant Llorenç de Morunys. (Cru.Medalles 621). 32,46 g. 38 mm. Cobre. Medalla conmemorativa de la reconstrucción en 1870 del Santuario del Hort. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3152
1873. I República. .(V.Q. 14387). 14,59 g. 30 mm. Bronce. Grabador: García. Perforación tapada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3153
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3154
1878. Alfonso XII. Barcelona. Al ejército del Norte. (V. 480) (V.Q. 14397). 181,84 g. 70 mm. Bronce. Grabador: Castells. Rayita. Leves golpecitos. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3155
1878. Alfonso XII. Ejército del Norte. (V. 480). 179,69 g. Bronce. 70 mm. Grabador: Castells y Vidal. Golpes en canto. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3156
1884. Alfonso XII. Vitoria. 56,73 g. 47 mm. Bronce. Grabador: Castells y P. Vidal. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3157
1887. Zaragoza. Inauguración del edificio para las facultades de Medicina y Ciencias. (Ruiz Trapero 963 var metal) (V. 536). 68,93 g. 53 mm. Bronce. Grabador: Victorino. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3158
1900. Montgat. San Ignacio de Loyola. (Cru.Medalles 942). 2,09 g. 19 mm. Latón. Medalla conmemorativa de la bendición de las campanas e inauguración del reloj. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3159
1900. Reus. Recort de la Romeria. Any Sant. (Cru.Medalles 937). 8,20 g. 36x36 mm. Metal plateado. Con anilla. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3160
1902. Alfonso XIII. Recuerdo de su Coronación. 5,03 g. 24 mm. Bronce. Firmado: Ponce. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3161
1905. Zaragoza. (V. 622) (Cru.Medalles 1004). 21,10 g. 36 mm. Bronce. Grabadores: Palao y Hnos. Faci. En estuche original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3162
1909. Tarragona. Federació agrícola catalana-balear, XII congrés agrícola. (Cru.Medalles 1063). 11,77 g. 30 mm. Cobre. Anilla eliminada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3163
1913. Valladolid. 17,50 g. 41x35 mm. Bronce dorado. Medalla conmemorativa del 1er Congreso Catequístico Nacional. Con anilla. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3164
1923-1924. Fútbol. Campionat de Catalunya. 3r premi. (Cru.Medalles 1645 var. por metal). 22,07 g. 40x35 mm. Bronce. Con anilla. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3165
1949. Barna-Lérida-Barna. F. Malagarriga 7º Automóviles. 12,07 g. 30 mm. Plata. Con anilla. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3166
1952. Barcelona. Congreso Eucarístico Internacional. 79,90 g. 50 mm. Plata. Grabador: J. Roca. Muy rara. EBC+.