Auction 301 | 1

Date: 2017-12-13

# Items: 939

Total starting: 357526

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1001
(300-289 a.C.). Sicilia. Entella. Tetradracma. (S. 6438, de Cartago) (CNG. II, 295). 17,03 g. Bella. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1002
(167/158-149 a.C.). Macedonia. Amfípolis. Tetradracma. (S. 1386 var) (CNG. III, 1103). 16,69 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1003
(s. II a.C.). A nombre de Lisímaco. Tracia. Byzantion. Tetradracma. (S. 1589). 16,89 g. Muy bella. EBC+/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1004
(s. III-II a.C.). Euboia. Histiaia. Tetróbolo. (S. 2496 var) (CNG. IV, 1524 var). 2,44 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1005
(337-326 a.C.). Lesbos. Mitilene. 1/6 de estátera de electrón. (S. falta) (CNG. VI, 1009). 2,52 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1006
(350-320 a.C.). Zeugitana. Cartago. 1/5 de estátera de oro. (S. 6454). 1,49 g. Muy bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1007
(220-210 a.C.). Zeugitana. Cartago. 3/8 de shekel de electrón. (S. 6483). 2,91 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1008
Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). Amfípolis. Estátera de oro. (S. 6663) (CNG.III, 847). 8,59 g. Leves raspaduras. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1009
Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). Estátera de oro. (S. 6664 var) (CNG.III, 846). 8,58 g. Bella. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1010
Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). Pella. 1/4 estátera de oro. (S. 6671) (CNG. III, 851 sim). 2,07 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1011
Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). Amfípolis. Tetradracma. (S. 6682 var) (CNG. III, 865). 14,40 g. Anverso ligeramente repintado. Atractiva. Rara. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1012
Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). Tetradracma. (S. 6683 var) (CNG. III, 865 var). 14,26 g. Bella. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1013
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Callatis. Estátera. (S. 6704 var) (MJP. 914). 6,72 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1014
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Pella. Tetradracma. (S. 6719 var) (MJP. 206). 17,17 g. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1015
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Arados. Tetradracma. (S. 6720 var) (MJP. 3332jo). 16,64 g. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1016
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Amfípolis. Tetradracma. (S. 6721 var) (MJP. 443). 16,87 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1017
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Babilonia. Tetradracma. (S. 6724 var) (MJP. 3698 var). 17,15 g. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1018
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Susa. Tetradracma. (S. 6724 var) (MJP. 3863). 16,99 g. Atractiva. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1019
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Dracma. (S. 6730 var) (MJP. falta). 4,03 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1020
Imperio Macedonio. Filipo III, Arridaeo (323-317 a.C.). ¿Abydos?. Estátera de oro. (S. 6746) (MJP. P36b). 8,55 g. Bella. Ex Leu Numismatik 25/06/2017, nº 326. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1021
Imperio Macedonio. Filipo III, Arridaeo (323-317 a.C.). Salamis. Tetradracma. (S. 6749 var) (MJP. P129 var). 17,16 g. Bella. Escasa así. EBC.