Auction 301 | 1

Date: 2017-12-13

# Items: 939

Total starting: 357526

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1085
(41 a.C.). Marco Antonio y Augusto. Denario. (Spink 1504) (S. 8) (Craw. 517/2). 3,80 g. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1086
(42 a.C.). Lépido y Augusto. Denario. (Spink 1523) (S. 2a) (Craw. 495/2a). 3,83 g. Algo descentrada. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1087
(36 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1545) (S. 90) (Craw. 540/2). 3,88 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1088
(31-30 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1553) (S. 60) (RIC. 256). 3,72 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1089
(30-26 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1557) (S. 122) (RIC. 266). 3,66 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1090
(8-7 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1596) (S. 40) (RIC. 199). 3,64 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1091
(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1610) (S. 137) (RIC. 167a). 3,84 g. Contramarca en anverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1092
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1093
(40-41 d.C.). Calígula. Sestercio. (Spink 1802) (Co. 11) (RIC. 51). 28,99 g. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1094
(37-38 d.C.). Calígula y Germánico. Denario. (Spink 1815 var) (S. 2) (RIC. 12). 3,60 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1095
(37-41 d.C.). Agripina madre. Sestercio. (Spink 1827) (Co. 1) (RIC. 55, de Calígula) 26,33 g. Grieta. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1096
(46-47 d.C.). Claudio. Denario. (Spink 1846 var) (S. 58) (RIC. 39). 3,48 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1097
(66-67 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1930 var) (Co. 120) (RIC. 63) (Calicó 413). 7,26 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1098
(65-66 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1932) (Co. 313) (RIC. 59) (Calicó 443). 7,25 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1099
(66 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1951 var) (Co. 6 var) (RIC. 490). 25,07 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1100
(66 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1961) (Co. 268) (RIC. 517). 26,72 g. Campos algo repasados. Pátina verde. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1101
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink falta) (S. falta) (RIC. falta) (ACIP. 4194, mismo ejemplar). 3,38 g. Leve grieta. Erosiones. Sólo se conoce otro ejemplar. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1102
(73 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink falta) (S. 516) (RIC. 514). 3,38 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1103
(108 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3122) (S. 85) (RIC. 118 var). 3,30 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1104
(117 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3139 var) (S. 150a) (RIC. 315). 3,31 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1105
(116 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink 3192) (Co. 352) (RIC. 672). 30,07 g. Pátina verde. Atractiva. EBC-.