Auction 314 – Online auction

Date: 2018-09-19

# Items: 2803

Total starting: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4792
Lote de 27 billetes de la Guerra Civil, la mayoría de Dénia y restos de imprenta. A examinar. BC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4793
Lote de 90 billetes españoles, casi todos de la guerra civil. MC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4794
Lote de 85 billetes de diversos países, incluido España. A examinar. MC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4795
1836. Letra de cambio labrada en Ezcaray (La Rioja) el 23 de diciembre de 1836, por valor de 2346 reales de vellón "en plata u oro", y aceptada en Burgos el 2 de enero de 1837. Pequeña perforación de polilla en borde inferior derecho, pero documento muy limpio, con el doble resello en seco y el escudo impreso perfectos. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4796
188... Banco de Mahón. Mahón. Serie A. Talón con matriz. Muy raro. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4797
19... Crédito Mercantil de Menorca. Mahón. Serie A. Talón con matriz. Raro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4798
ALLAN, J.: "Coins of the Gupta Dynasties and of Sasanka, King of Gauda" (Oxford, 1967).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4799
BONNEVILLE, Pierre-Frédéric: "Traité des monnaies d'or et d'argent qui circulent chez les différens peuples, examinées sous les rapports du poids, du titre et de la valeur réelle, avec levrs diverses empreintes" (París, 1806). Gran folio, 250 páginas y 187 láminas grabadas con monedas de todo el mundo ordenadas por países. Encuadernación en pergamino rígido, con tejuelo. Muy bello.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4800
FERRARO VAZ, J. y SALGADO, Javier: "Liuro das moedas de Portugal" (Lisboa, 1987).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4801
LACRUZ MARTINEZ, David: "Billetes y vales de la Comunidad Valenciana (1936-1970)" (Grenoble, Francia, 2014).